Фото:
Семь ярких и амбициозных. Кто стал лучшим молодежным профлидером ВНИИЭФ?

18 октября в ЦКиД ВНИИЭФ завершился финальный этап конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер РФЯЦ-ВНИИЭФ 2024». Участники показали, что не боятся сложных задач, умеют мотивировать и вдохновлять и вносят большой вклад в работу профсоюзной организации. 

В конкурсе приняли участие семь талантливых и амбициозных лидеров из разных подразделений ядерного центра: Екатерина Самойлова (Управление), Виталий Носков (ИТМФ), Милана Свинкина (КБ-1), Марина Белугина (ИЦТ-35), Михаил Мельников (ЭМЗ «Авангард»), Александра Ефремова (ИЛФИ) и Артем Гринин (НИО-07). 

Финалу предшествовали два конкурсных испытания – профсоюзный экзамен и перфолекция, где участники смогли проверить свои знания, проявить креативность и лидерские качества. Экзамен и перфолекцию оценивало жюри в следующем составе: председатель жюри – председатель ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ Антон Ульянов, члены жюри: заведующий отделом организационной работы и кадров РПРАЭП Владислав Цупко, начальник отдела по работе с молодежью и развитию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Екатерина Косицына, председатель профкома Завода ВНИИЭФ Екатерина Яковлева, председатель профкома ИЯРФ Лариса Фадеева

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ Евгений Осетров отметил, что конкурс «Лучший молодежный профсоюзный лидер РФЯЦ-ВНИИЭФ» возобновился после долгого перерыва: «Вернулась важная традиция по выявлению, поддержке и воспитанию молодых лидеров. И мы видим, как много талантливой и активной молодежи появилось в подразделениях ядерного центра. Это люди, которые готовы взять на себя ответственность и вести за собой, благодаря этому наша профсоюзная организация будет и дальше развиваться и процветать. Кроме того, в этом году успешно стартовал проект кадрового резерва молодежной комиссии – это наше будущее, и, что особенно приятно, все 15 человек из кадрового резерва задействованы в этом конкурсе в качестве участников или членов группы поддержки и организаторов». 

В состав жюри творческой части конкурса вошли четыре эксперта – организатор всероссийских и международных событий, наставник «Росмолодежь. Гранты» Елена Севцова, художественный руководитель ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ, заслуженный работник культуры РФ Марина Павлова, директор департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Старостина и заведующий отделом организационной работы и кадров РПРАЭП, председатель жюри Владислав Цупко. 

Ирина Старостина подчеркнула, что около 70% молодых работников ядерного центра - это члены профсоюза: «Наша молодежь - это лучшие из лучших, выпускники ведущих вузов и профильных учебных заведений страны, обладающие высоким уровнем знаний и навыков. Это яркие личности с ответственным, неравнодушным отношением к работе и общественной жизни. Все, кто принимает участие в этом конкурсе – уже победители». 

Финальный этап включал два творческих конкурса – визитку и агитацию: лидеры молодежки рассказали о себе, своей деятельности в профсоюзной организации, и в этом им активно помогали группы поддержки. Каждый участник уверенно продемонстрировал всю палитру своих талантов – это были танцевальные постановки, театральные зарисовки, видеопрезентации, сценки КВН, частушки, хай-тек агитация и даже музыкальный альбом, посвященный жизни профсоюза ВНИИЭФ. 
Елена Севцова: «Один из основных критериев, который был важен для меня в оценке визитки и агитации – это желание пойти вслед за лидером, довериться ему. И этот высокий балл получили сегодня все участники».

Марина Павлова: «Прекрасные творческие номера, яркие и талантливые участники – все заслуживают победы и звания «Лучший молодежный лидер».

Владислав Цупко: «Комиссия по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ – одна из самых мощных и дружных молодежных команд нашего отраслевого профсоюза. Вы чтите традиции, сохраняете историю, проводите мероприятия для работников и их семей. Это делает жизнь интереснее и помогает построить прочный фундамент для будущих поколений лидеров и профсоюзных деятелей».
Пока члены жюри подводили итоги, на сцене выступили ведущие творческие коллективы ЦКиД ВНИИЭФ: Народный хореографический коллектив «Гелла» (рук. Инна Нуждина), вокальный коллектив «Стелла» (рук. Алла Круглова) и хореографический коллектив «Аллегро» (рук. Анна Козловская).
По итогам конкурса все участники получили дипломы и призы. Третье место заняли два молодежных лидера - Екатерина Самойлова и Михаил Мельников, второе место – Милана Свинкина, а победителем конкурса и обладателем звания «Лучший молодежный профсоюзный лидер РФЯЦ-ВНИИЭФ 2024» стала Александра Ефремова.

«Меня вдохновляют люди, - поделилась она. – Люди - это очень мощный источник энергии. Особенно когда понимаешь, что ты можешь быть для них полезен, можешь помочь и поддержать, делая себя и этот мир немножко лучше. Профсоюз – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но также постоянное движение и развитие. Здесь тебя окружают единомышленники и каждый находит применение своим умениям и талантам. Я уверена, что впереди нас ждет еще много побед и свершений». 

Фото Ники Хеклер и молодежной комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ