Таким Нижний вы еще не видели! В Сарове открылась персональная выставка Михаила Полякова

Художественная галерея радует горожан весенним обновлением экспозиции. Нижегородский художник Михаил Поляков, уже знакомый саровским любителям живописи, привез свою выставку «Высокий берег». Это вторая большая персональная выставка талантливого живописца в Художественной галерее. 

В экспозиции представлено 90 живописных произведений, совершенно новых работ художника. Это серии произведений, написанные Михаилом на пленэрах в Нижегородской, Пензенской, Владимирской, Костромской, Московской областях и в Сарове. 

Заведующая художественной галереей Ольга Ватулина: «Встречают зрителя наши родные пейзажи с «Саровских пленэров», которые Михаил Поляков неоднократно посещал. Здесь и новый храм Царственных Страстотерпцев, и знакомая нам панорама Дивеевского монастыря, и совершенно необычный для живописи объект – РДС-1. Атомную бомбу нам сначала показал Федор Помелов и, кстати, он подарил нам эту работу. А Михаил изобразил Федора за работой в окружении бомб. И мы рады, что подобное стало возможным, потому что никто до этого не рисовал ядерное оружие».

Целая серия работ посвящена Нижнему Новгороду, его исторической части. И, собственно, центр экспозиции - диптих «Высокий берег» - дал название всей выставке. Зрителя встречает великолепная панорама, открывающаяся со Стрелки – Нижегородский кремль, расположившийся на Дятловых горах, Нижне-Волжская набережная, купола церквей, река с корабликами и лодками разных мастей и воздушный шар… Оказывается, Нижний Новгород – единственный город в нашей стране, где разрешено воздухоплавание на воздушных шарах! 

Ольга Ватулина: «Приглашаем вас вновь прогуляться по полюбившимся улочкам Нижнего и познакомиться с пейзажами уездных городков нашей области, Костромы, Мстеры…

Хочу отметить, что Поляковы учились во Владимире и застали состав преподавателей - основателей школы живописи. И мы видим, что владимирская школа наложила свой отпечаток на творчество Михаила. Яркая палитра, декоративность, радость жизни, немыслимые оттенки неба – все это мы видим на картинах Михаила Полякова». 

 

Наша справка

Михаил Станиславович Поляков родился 13 мая 1969 года в г. Дзержинске Горьковской области. В 1993 году окончил художественно-графический факультет Владимирского государственного педагогического института, в 1995-м – отделение «Дизайн интерьера» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. С 2000 года член Союза художников России. Участник групповых, областных, федеральных и международных выставок и проектов.

Михаил Станиславович награжден почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Дзержинска, почетной грамотой департамента культуры Москвы, дипломом департамента культуры Москвы, дипломом отдела культуры Нижегородской митрополии РПЦ, благодарственным письмом администрации города Сарова, благодарственным письмом министерства культуры Нижегородской области, и др. Лауреат Всероссийского пленэра в Йошкар-Оле, лауреат Международного пленэра имени К.Н.Бритова во Мстере и Гороховце.

Произведения художника находятся в коллекциях: Краеведческого музея Дзержинска, Историко-архитектурного музея Гороховца, музеях Москвы, в частных коллекциях России, Австралии, Китая, Чехии, Польши, Германии, Англии, Голландии и других стран.

 

Персональная выставка Михаила Полякова «Высокий берег» в Художественной галерее продлится до начала июля. А творческая встреча с художником состоится в рамках акции «Саровский пленэр».