Фото:
В КБ №50 чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

24 апреля в Доме ученых ВНИИЭФ прошло торжественное награждение ветеранов клинической больницы №50 ФМБА России – участников ликвидации последствий крупнейшей техногенной аварии XX века. Отважные медики - как и пожарные, военные, строители, шахтеры, вертолетчики, - совершили подвиг, выполняя свой профессиональный и гражданский долг. Многие — ценой собственной жизни. Самоотверженные действия ликвидаторов аварии позволили предотвратить катастрофу глобального масштаба.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, в результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. Спустя 40 лет после аварии природа постепенно восстанавливается, но территория в радиусе 30 км от эпицентра взрыва считается «зоной отчуждения», опасной для жизни людей. Истинные масштабы этой трагедии нам еще только предстоит оценить.

 

Не ради наград, а по зову сердца

В торжественном мероприятии КБ №50 приняли участие ветераны, сотрудники клинической больницы и студенты саровского медицинского колледжа – встретились несколько поколений, чтобы чествовать героев и отдать дань памяти тем, кого уже с нами нет. 

С приветственным словом выступили главный врач КБ №50 Игорь Лашманов, руководитель Межрегионального управления №50 ФМБА России Наталья Сиверцева и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России Андрей Кулясов

«Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли 40 лет назад и изменили весь мир, - отметил Игорь Лашманов. – В 1986 году я был подростком, и, как и многие тогда, не до конца понимал весь масштаб случившейся аварии. Когда я стал врачом, то волею судеб однажды оказался буквально в 10 км от эпицентра трагедии. Я увидел разрушенные и пустые деревни, которые можно было определить только по разросшемуся кустарнику и ухоженным братским могилам времен Великой Отечественной войны. Обстановка напоминала фильм «Сталкер» Андрея Тарковского; тогда, оказавшись так близко, я осознал, что произошла трагедия, которая коснулась миллионов людей».

После аварии на Чернобыльской АЭС изменился подход к обеспечению безопасности работы атомных станций, был полностью исключен человеческий фактор, который стал причиной трагедии в Чернобыле. Были определены максимально возможные нормы для работы в условиях радиации. Методы лечения, разработанные в те годы, используются до сих пор. 

Игорь Лашманов: «Ликвидаторы аварии шли в неизвестность - не ради наград, а по зову сердца, выполняя свой долг. В этой скромности заключается величие их невероятного подвига. Они рисковали своим здоровьем и жизнью ради будущих поколений».

Андрей Кулясов: «Дорогие ветераны, вы для нас не только герои, но и наставники, воспитатели, учителя. Низкий вам поклон!»

Наталья Сиверцева: «Мы благодарим вас за ваше мужество, самоотверженность, за вашу преданность профессии и любовь к Родине».

 

Приручая мирный атом

Также участников мероприятия приветствовали председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Антон Ульянов и заместитель главы администрации Илья Волков. 

«Чернобыльская авария – страшная катастрофа XX века, - подчеркнул Илья Волков. - Из-за радиационного облучения пострадали миллионы людей, сотни тысяч остались без крыши над головой. Только благодаря мужеству и героизму ликвидаторов удалось предотвратить глобальные последствия».

Антон Ульянов: «Мощная атомная энергия дает много тепла и света, используется для создания ядерного щита и защиты Родины. 40 лет назад люди осваивали новую технологию - мирный атом. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, тысячи людей объединились для ликвидации ее последствий. 

Сегодня атомная энергетика признана во всем мире одной из самых чистых и безопасных, с минимальным воздействием на экологию. Россия – передовая страна в атомной отрасли: мы получили первые успешные результаты по реализации проекта чистого замкнутого топливного цикла (флагман - Белоярская АЭС). Ликвидаторы Чернобыльской аварии также внесли свой вклад в это выдающееся достижение».

Затем с приветственным словом выступил председатель городской общероссийской организации инвалидов «Союза «Чернобыль» России Юрий Демин и уточнил, что в этом году благодаря поддержке руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове появится памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС (открытие мемориала состоялось 26 апреля, – авт.)

 

Вынесли беду на своих плечах 

Председатель Совета ветеранов КБ №50 Валентина Пономарева рассказала об уникальной женщине - докторе медицинских наук, враче-радиологе Ангелине Гуськовой, которая участвовала в лечении пострадавших в Чернобыльской аварии. Вместе со своим коллегой и руководителем Григорием Байсоголовым Ангелина Константиновна впервые в мировом медицинском сообществе сформулировала принципы классификации и лечения лучевой болезни, которые актуальны по сей день: монография «Лучевая болезнь человека» переведена на многие языки. 

А ветеран КБ №50 Татьяна Семенова прочитала свои стихи о Чернобыльской аварии, посвященные коллегам-медикам: 

«Сорок лет… Не юбилей сегодня – дата, 

Что потрясла нас всех когда-то, 

Заставив вздрогнуть всю планету.

Народ, не забывай про это».

О работе медиков – ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы, рассказал председатель Совета молодых специалистов КБ №50 Никита Поскин. В частности, в презентации он отметил, что пострадавших в аварии отправляли в специализированную московскую клиническую больницу №6, сейчас это одно из учреждений ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России. Медперсонал работал в условиях высокой нагрузки и ограниченной информации, применялись экспериментальные методы лечения, многие из которых показали хороший результат. Также медики проводили обследование эвакуированного населения и изучали долгосрочные последствия влияния радиации на человека. 

Никита Поскин: «Этот опыт стал важной основой для развития мировой радиационной медицины. Сегодняшнее мое выступление – это не только стремление вспомнить историю, но и желание преклонить голову перед героями, которые вынесли на своих плечах эту беду». 

 

Голоса живой истории 

Также участники мероприятия почтили минутой молчания память ушедших героев. А после прозвучали голоса живой истории – людей, которые были непосредственными участниками тех событий. Своими воспоминаниями поделилась Галина Душкова: 40 лет назад она проходила ординатуру в клинической больнице №6 в Москве и принимала участие в лечении пострадавших после взрыва на Чернобыльской АЭС. Василий Малашенко производил замеры радиации, видел, как сооружали саркофаг над аварийным блоком. Геннадий Петров также побывал недалеко от места катастрофы и с коллегами занимался лечением ликвидаторов аварии. 

Творческим подарком для ветеранов стали патриотические песни и стихи в исполнении Данилы Головкина, Ирины Козловой, Марины Мигуновой, Веры Галеевой, Елены Стуловой, Дениса Ларюшкина и Андрея Афонина.

 

Список ликвидаторов аварии на ЧАЭС от медико-санитарной части №50 (которая стала основой для создания КБ №50 в Сарове):

  • Антипов Виктор Павлович;
  • Андреев Валерий Владимирович;
  • Баталова Вера Павловна;
  • Белов Юрий Михайлович;
  • Блинова Вера Николаевна;
  • Бородин Владимир Николаевич;
  • Гущин Павел Николаевич;
  • Дутов Виктор Сергеевич;
  • Душков Владимир Александрович;
  • Душкова Галина Анатольевна;
  • Ефремова Лидия Васильевна;
  • Комиссарова Варвара Андриановна;
  • Корчагина Вера Михайловна;
  • Лаврина Валентина Васильевна;
  • Малашенко Василий Григорьевич;
  • Мишагин Иван Николаевич;
  • Моряшин Владимир Иванович;
  • Начинкин Алексей Алексеевич;
  • Орлова Валентина Георгиевна;
  • Петров Геннадий Павлович;
  • Петровский Валерий Станиславович;
  • Половинкина Людмила Алексеевна;
  • Рыжова Валентина Александровна;
  • Спирин Петр Федорович;
  • Тараканова Муза Александровна;
  • Тарасов Андрей Васильевич;
  • Филин Иван Иванович;
  • Цаплин Валерий Викторович;
  • Чванова Галина Вениаминовна;
  • Шубина Зинаида Григорьевна.

Их имена навсегда вписаны в историю клинической больницы и всей страны.

Фото пресс-службы КБ №50