Фото:
В Нижегородской области построят пять новых школ

В Нижегородскую область будет направлено около 1,7 млрд рублей на реализацию проектов по созданию дополнительных мест в школах. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, сопредседатель комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров.

«Одна из ключевых задач - уйти от перегруженности школ, чтобы все ребята учились в одну смену. Долгое время в образовательную инфраструктуру не вкладывали достаточных средств. Мы сформировали региональную программу капремонта школ, но без федеральной поддержки невозможно решать такие задачи, как строительство или реконструкция», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Из общего объема средств для Нижегородской области около 1,33 млрд рублей планируют выделить в 2021 году, 182 млн рублей - в 2022 году и 200 млн рублей - в 2023 году.

Средства предполагается направить на создание или реконструкцию следующих образовательных объектов: школа на 1 000 мест в районе ул. Козерадского в Выксе; пристрой к школе №168 на 250 мест в микрорайоне Сортировочный в Канавинском районе Нижнего Новгорода; школа на 792 учащихся в микрорайоне №3 Кстова; школа на 1225 мест в селе Большая Ельня Кстовского района; школа на 1 000 мест в жилом районе Боталово-4 в Боре; школа на 400 мест с индивидуальной блочной газовой котельной в рабочем поселке Виля городского округа Выкса и пристрой к зданию школы №117 в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области