«Живое дерево» расцвело в Дивееве: саровский проект расширяет географию

О проекте инклюзивной мастерской «Живое дерево» «Новый город» писал неоднократно. И вот спешим сообщить: проект вышел за пределы Сарова, расширяя не только географию, но и число участников, и многообразие деревянных поделок и игрушек, которые своими руками делают ребята.

Напомним, инклюзивная мастерская «Живое дерево» зародилась в Сарове, инициатором проекта выступила автор группы волонтеров «Капельки добра», сотрудник ядерного центра Евгения Ермакова, куратор проекта – сотрудник ядерного центра Ольга Шадрина. Социально значимый проект реализует некоммерческая организация «Центр инициатив». 

Участниками мастерской являются дети-инвалиды, дети с ОВЗ и из многодетных семей, которые из специально созданных заготовок учатся изготавливать деревянные игрушки, и не только. 

Этим летом проект нашей инклюзивной мастерской существенно расширился.

«Отрадно, что наш проект вышел за рамки Сарова. Здесь, в Дивеево, для детей из многодетных семей мы проводим мастер-классы по изготовлению деревянных поделок и игровых объектов для детских садов, - рассказывает куратор проекта «Живое дерево», куратор социальных проектов РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина. – Чтобы развивать проект, необходимо взаимодействовать с другими организациями. В рамках конкурса «Солидарное сообщество», который проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Нижегородской региональной общественной организации содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» мы вместе с нашими партнерами – созидательным курсом «Живая вода», АНСО «Добрые традиции», Дивеевским благочинием - нашли поддержку и получили грант на проведение различных обучающих, творческих, спортивных мероприятий с детьми. Инклюзивная мастерская «Живое дерево» стала частью этого большого проекта и в его рамках проводит серию мастер-классов для дивеевских детей».

Кто из ребят откажется посмотреть, как работает настоящий станок с числовым программным управлением, как из-под крутящейся фрезы выходит деталь с эксклюзивной гравировкой? А потом эти формы они будут самостоятельно шкурить, раскрашивать и придумывать новые образы для будущих поделок.

Всего в рамках созидательного курса «Живая вода» должно быть изготовлено не менее 30-40 различных изделий, начиная с больших игровых форм для трех детских садов села Дивеево, заканчивая мелкими поделками – деревянными бусами, браслетами, карандашницами…

Работает с ребятами мастер проекта «Живое дерево» из Сарова Семен Шмаков - профессиональный резчик по дереву, который уже много лет занимается робототехникой и станками с ЧПУ.

Семен Шмаков: «У нас несколько станков с ЧПУ, которые задействованы в изготовлении деревянных заготовок. Сегодня в рамках мастер-класса мы показали ребятам один из них, они смогли не только посмотреть, как он работает, но и самостоятельно запустить программу. В следующий раз из получившихся заготовок они будут делать деревянные браслеты».   

В рамках реализуемого в Дивееве проекта запланированы четыре мастер-класса. На первом ребята учились шлифовать деревянные заготовки и собирать из них карандашницы. На втором разукрашивали элементы и детали больших игровых форм для детских садов. Среди них, к примеру, оригинальный кольцеброс, стенка для метания мячиков, «Живое дерево» - идеи, в чем-то подсмотренные в интернете, а в чем-то совершенно уникальные, использующие символику и особенности Дивеева. Все эти идеи сперва тщательно прорабатывались организаторами проектов «Живое дерево» и «Живая вода», поэтому подготовка к мастер-классам заняла не один месяц.

Елена Попова, руководитель созидательного курса «Живая вода»: «Благодаря «Живому дереву» нам удалось в нашем проекте дать возможность ребятам сделать что-то своими руками. Такой совместный труд позволяет детям почувствовать себя частью чего-то большого, сделать что-то полезное для села и приобрести новые навыки. Иногда ребенку проще что-то сделать, нежели объяснить словами. В этом творчестве они самореализуются. Многие дети не умеют общаться, договариваться, работать в одной группе. Этот проект как раз направлен на сотрудничество, сотворчество. Проект рассчитан на детей 9-12 лет».  

Являясь волонтером корпоративного движения РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ольга Шадрина также рассказала, как важно максимально популяризировать проект и не оставаться равнодушными. Сегодня многие сотрудники градообразующего предприятия так или иначе участвуют в волонтерской деятельности, помогая малообеспеченным семьям, детским домам, приютам для животных, активно участвуя в других волонтерских мероприятиях. «Живое дерево» - лишь часть большого общего дела.

«Ядерный центр поддерживал этот проект с самого начала. Сейчас проект прошел защиту на региональном этапе Международной премии «Мы вместе». Как маленький росток, он будет набирать силу, расти, охватывая все большее число детей. «Живая вода» питает наше «Живое дерево», так что оно обязательно расцветет и даст плоды», - говорит Ольга.

Впрочем, далеко забегать и раскрывать все планы реализации инклюзивной мастерской «Живое дерево» мы не будем. Скажем только, что организаторы намерены и дальше расширять его географию, охватывая большее число детей. Ну а сами изделия проекта с каждым годом становятся все сложнее и интереснее, таких деревянных игрушек вы не найдете больше нигде. Ведь пределов для творчества в рамках «Живого дерева» нет.