Фото:
Главный санитарный врач города о санитарно- эпидемиологической обстановке в Сарове в августе

Главный санитарный врач города Ирина Игнатьева рассказала о санитарно- эпидемиологической обстановке в Сарове в августе.

 

Заболеваемость COVID-19 растет

В августе в Сарове эпидемиологическая обстановка была спокойной. Но во второй половине месяца начался подъем заболеваемости COVID-19. Всего в августе зарегистрировано 1344 случая (по сравнению августом 2021 года - рост в 3,9 раза), среди них 91 - ребенок. Летальных исходов не зарегистрировано. Единственным действенным методом профилактики остается вакцинация, напоминают в ведомстве главного санитарного врача.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями была выше уровня предыдущего года. Зарегистрирован один случай заболевания сальмонеллезом среди детей, семь случаев заболевания хроническими вирусными гепатитами среди взрослых. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года отмечен рост заболеваемости ветряной оспой и микроспорией.

Снизилось число обращений по поводу укусов животными.

Зарегистрировано 36 случаев укусов клещами. Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и КБ №50 проводят исследования клещей на наличие возбудителей заболеваний, передающихся клещами. Так в августе лабораториями выделены боррелии из шести клещей. Случаев заболевания боррелиозом не зарегистрировано. Все пострадавшие от укусов клещей получили профилактическое лечение.

Зарегистрировано два случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, три случая болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека и бессимптомного инфекционного статуса, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

 

Вода

Централизованное водоснабжение. По данным лабораторного контроля показатели безопасности питьевой воды из системы централизованного водоснабжения города соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода нецентрализованного водоснабжения. Проведены бактериологические и химические исследования воды источников, купелей п. Хитрый и Дальняя пустынка. Вода из источников и купелей соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Питьевая вода. Отобраны пробы питьевой воды на бактериологический анализ с машин, доставляющих воду на внутренние испытательные полигоны РФЯЦ-ВНИИЭФ. Все пробы в пределах санитарных норм.

Вода закрытых бассейнов. Проведены лабораторные (бактериологические и химические) исследования воды бассейнов, все пробы соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода поверхностных водоемов. Проведены лабораторные (бактериологические и химические) исследования воды поверхностных водоемов города. По микробиологическим показателям обнаружены нестандартные пробы воды прудов Балыковский и Боровое, озер Филипповское-1, Филипповское-2, Филипповское-3, а также реки Сатис в районе Маслихинской горы и лодочной станции.

Сточные воды. Проведен отбор проб сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок, воды открытых водоемов на содержание вредных химических веществ и радиологические показатели. Превышений по контролируемым веществам не выявлено.

 

Радиационная обстановка

Проведены дозиметрические замеры мощности эквивалентной дозы гамма излучения на улицах города. Радиационный фон в Сарове находится в пределах естественного радиационного фона.

 

Воздух

В августе проведены исследования по определению в атмосферном воздухе вредных химических веществ (фенол, формальдегид, диоксид азота, пыль) на восьми перекрестках город - перекресток улицы Ак. Харитона и проспекта Ленина, улиц Духова и Силкина, Московской и Курчатова, Димитрова и проспекта Музрукова, Зернова и Московской, Зернова и Садовой, Нижегородской и Энтузиастов, Ак. Сахарова и Захарова. Концентрации паров диоксида азота, формальдегида, фенола, пыли не превышают допустимую концентрацию.

 

Базовые станции сотовой связи

В августе проведены замеры плотности потока энергии электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи, расположенной на ТЦ «Атом». По результатам замеров уровни плотности потока энергии электромагнитного излучения не превышают допустимые значения.

Главный государственный санитарный врач Сарова Ирина Игнатьева

ср, 09/07/2022 - 14:37