В акции «С миру по листочку» приняли участие волонтеры ядерного центра

Ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку», которая в этом году проходит в пятнадцатый раз, завершилась. Накануне первого сентября на площадке возле Центра милосердия Саровского благочиния состоялись праздник для первоклассников и выдача наборов школьных принадлежностей всем детям, участвующим в акции.

Напомним, что мероприятие проводится с целью помочь собрать к школе детей из многодетных и малоимущих семей.

Как сообщает портал «Православный Саров», волонтеры подготовили 400 подарков саровским школьникам, в том числе 60 укомплектованных портфелей для первоклассников.

28 августа возле Центра милосердия было весело и многолюдно: для ребят работали аниматоры, игровые и фотозоны, звучала музыка, а актеры Православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина показали детям музыкальную сказку «Красная Шапочка».

Каждый первоклассник в этот день получил в подарок новенький ранец со всем необходимым (тетради, обложки, пенал, ручки, карандаши, линейки, папка и фартук для труда, альбом для рисования, краски акварельные и гуашевые, кисти, пластилин, цветная бумага и др). У младших школьников был такой же набор канцтоваров, но без ранца. У старших детей — больше общих тетрадей.

В этом году к проведению праздника присоединились и волонтеры ядерного центра и добровольческого движения «Капельки добра» - специально для школьников они создавали на аппарате вкусную сахарную вату и угощали ей всех желающих.

Куратор социально-значимого проекта инклюзивная мастерская «Живое дерево», координатор корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Акция «С миру по листочку» длится уже много лет, и сотрудники градообразующего предприятия в ней ежегодно принимают участие, жертвуя средства на покупку канцелярских принадлежностей и портфелей для школьников как и все жители города. Сбор средств регулярно проводится в торговых центрах. Но в этом году к акции подключились мы и как волонтеры – организовали для детей угощение из сладкой ваты и помогали в сборе средств. Волонтеры из числа сотрудников Института стояли вечерами у основных проходных площадок предприятия и помогали православным добровольцам волонтерского центра «Радость моя» в распространении раздаточного материала – флаеров с QR-кодом, через который очень удобно перевести средства. Спасибо всем, кто откликнулся и оказал посильную помощь в этом добром деле».

По словам Ольги Шадриной, сегодня во ВНИИЭФ создано целое волонтерское корпоративное движение: в каждом подразделении есть координатор, который объединяет вокруг себя сотрудников, кому близка по духу волонтерская помощь, и вместе принимают участие в различных акциях и добрых делах. Таких направлений деятельности очень много, и акция в помощь детям по подготовке к школе – одна из них. Сегодня в ядерном центре – около 80 координаторов волонтерского движения, а самих сотрудников, которые принимают то или иное участие в волонтерской помощи – более 650 человек.

«ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» – социально ответственное предприятие, которое занимается благотворительностью и развивает волонтерское движение среди своих сотрудников в соответствии с едиными отраслевыми подходами развития добровольчества в Госкорпорации «Росатом», - подчеркнула Ольга Шадрина.

Напомним, что ежегодно старт благотворительной акции «С миру по листочку» объявляется заранее: задолго да наступления 1 сентября в торговых центрах города работают волонтеры и предлагают горожанам пожертвовать средства на закупку школьных принадлежностей для детей из малоимущих и многодетных семей. На гуманитарный склад горожане приносят школьную форму, спортивную одежду и обувь, портфели и рюкзаки в хорошем состоянии, что тоже становится хорошим подспорьем многодетным. А специалисты управления соцзащиты населения Сарова готовят списки нуждающихся семей.

Как сообщил портал www.pravsarov.su, в этом году в ходе акции сотрудники Управления соцзащиты населения Сарова составили список из 305 семей для участия в акции. Однако волонтерский центр «Радость моя» подготовил даже больше школьных наборов, с учетом тех семей, в которых доход немного превышает минимальный. И хотя они не зарегистрированы в социальной службе как малоимущие, однако также остро нуждаются в помощи. Среди них – много многодетных. 

А на днях руководитель саровского православного волонтерского объединения «Радость моя!» Анна Виноградова за многолетнее развитие волонтерского движения в Сарове и организацию благотворительной акции «С миру по листочку» получила благодарность от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ирины Макаровой (Кстати, сама Ирина Анатольевна в этом году также присоединилась к акции и помогла закупить часть портфелей для первоклассников, - авт.).

Анна Виноградова возглавляет православный волонтерский центр «Радость моя!», через который прошло более ста активных волонтеров и где было реализовано множество добрых проектов. И именно благодаря ее стараниям в Сарове прижилась добрая традиция помогать нуждающимся семьям собирать детей в школу к 1 сентября.

чт, 09/08/2022 - 00:16