Реконструкция сквера на пр. Мира: работы идут полным ходом

- Когда закончится реконструкция сквера на пр. Мира? - спросил нас наш подписчик.

За комментарием мы обратились в городскую администрацию.

Полным ходом идут работы по реконструкции сквера за зданием городской администрации. Срок сдачи объекта – 30 сентября. Мы пообщались с заместителем директора по производству МУ «ДЭП» - подрядчика работ по скверу – Анатолием Гордеевым.

Анатолий Николаевич сообщил, что в контракте, заключенном с ДЭП, перечислены такие виды работ, как демонтаж старого покрытия и установка новых бордюров и брусчатки, резинового покрытия. В сквере, помимо старых, на которых заменили покрытие, появились также и новые боковые дорожки. Теперь из любой его точки можно будет выйти и на ул. Дзержинского, и на пр. Мира, и на проезд Вити Коробкова.

«В настоящее время осталось выполнить 40% от объема работ, определенных контрактом, - пояснил Анатолий Гордеев. – Это замена брусчатки и поребрика (бортового камня), тропинок, тротуаров, которые примыкают к площадке, окаймляющей фонтан. Фонтанную площадь мы трогать не будем, так как здесь границы участка реконструкции пока заканчиваются». Отметим также, что никаких МАФов (например, входных групп) контрактом этого года не предусмотрено. Не будет и замены освещения, лавочек и урн.

Напомним, что предполагается еще и вторая очередь реконструкции сквера, в рамках которой на месте старого будет сооружен новый сухой фонтан, за него проголосовали горожане по проекту «Вам решать!». Также на втором этапе будут реконструированы лестничные спуски, примыкающие к скверу.

На прошлой неделе на объекте работали от 15 до 20 сотрудников, 7-8 единиц техники – «бобкеты», автокраны, погрузчики, автосамосвалы. По словам Анатолия Гордеева, на данный момент есть небольшое отставание от графика, но в начале текущей недели подрядчик пообещал вывести на объект дополнительную бригаду строителей. Это позволит выйти в график и к концу сентября завершить все работы.

ср, 09/14/2022 - 10:33