Базовый вуз ядерного центра. СарФТИ исполнилось 70 лет

Торжественный вечер, посвященный 70-летнему юбилею СарФТИ, состоялся 8 сентября в Саровском театре драмы.

В зале собрались почетные гости, ветераны, преподаватели, студенты института. Руководитель вуза Анна Сироткина рассказала об истории и достижениях саровского физтеха. В поздравительной части мероприятия выступили и вручили награды ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, директор ядерного центра Валентин Костюков, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, глава города Алексей Сафонов, председатель городской думы Антон Ульянов

Валентин Костюков: «70 лет мы вместе, начиная с первых 24 человек, которые пришли тогда во ВНИИЭФ, и до сегодняшнего дня мы вместе идем и долго будем идти по этому пути. Нас объединяет одна миссия – служение Родине. Двести специалистов и руководителей ВНИИЭФ работают по подготовке кадров.

Сегодня, говоря про реалии, мы должны сказать, что это значимое структурное подразделение, которое в целом влияет на территорию. Мы стоим у истоков начала реализации Национального центра физики и математики, формирования Большого Сарова. С возможностью реализации работы в области фундаментальной науки, работы в области самых современных фундаментальных установок с привлечением специалистов РФ, академических институтов, вузовской науки. И все это будет идти на благо развития нашей территории. На возможность привлечения талантливых людей».

К поздравлениям присоединились студенты и выпускники СарФТИ, победители олимпиад и конкурсов, участники научных форумов, студенты-волонтеры.

Напомним, Саровский физико-технический институт был создан в 1952 году приказом И. В. Сталина как вечернее отделение МИФИ. Сегодня саровский физтех – это шесть факультетов, более 1100 обучающихся по 37 образовательным программам. Более 10 тысяч выпускников, сильный кадровый состав. Набор этого года – 387 студентов.

СарФТИ - базовый вуз ядерного центра. Сегодня здесь успешно работают 10 совместных с ядерным центром базовых кафедр. За последние десять лет около 90% выпускников СарФТИ трудоустроены в РФЯЦ-ВНИИЭФ и составляют около 40% принятых на работу молодых специалистов. Ежегодно выпускники вуза получают звания лучшего молодого специалиста, награды и благодарности.

В этот же день в СарФТИ прошел телемост, соединивший региональные площадки Университета «МИФИ». Праздничная программа была посвящена юбилеям пяти филиалов НИЯУ МИФИ: 70-летию Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, Озерского технологического института  НИЯУ МИФИ, Технологического института НИЯУ МИФИ в г. Лесной и 65-летию Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ.

Руководитель Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ Анна Сироткина поздравила коллег из вузов-юбиляров Озерска, Новоуральска, Балаково и Лесного: «Мы по праву можем гордиться биографией наших институтов, именами тех, кто стоял у истоков их создания, и тех, кто обеспечивает их авторитет и востребованность сегодня. Все мы – часть лучшего инженерного вуза страны, легендарного МИФИ, и находимся в городах присутствия ГК «Росатом», в значительной степени обеспечивая квалифицированными кадрами градообразующие предприятия. Наши вузы прошли долгий путь становления и выросли в передовые научно-образовательные центры, сохранив. Каждый из наших филиалов уникален, а сетевая структура Университета дает нам возможность сетевых и мобильных практик, реализации совместных проектов».

По информации пресс-служб РФЯЦ-ВНИИЭФ, городской думы, СарФТИ

пт, 09/16/2022 - 01:31