Саровская городская организация ветеранов провела праздник в парке

В эти выходные в парке им. Зернова прошел праздник «Дары осени», приуроченный к 35-летию Саровской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Начало осени саровские ветераны встретили выставкой даров своих садов и огородов. Каждый микрорайон представил богато накрытые столы. Чего тут только не было: овощи, фрукты, цветы и домашние заготовки, лекарственные травы, выращенные ветеранами на своих участках, выставки картин, вязания и вышивки, изделия из бисера и вязаные сумки, авторские куклы и украшения, семена и теплые носки…

Александр Леонтьев, председатель Саровской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: «Сегодня в Саровскую городскую общественную организацию ветеранов входят 22 первичные организации, большинство из которых сегодня принимают участие в празднике. Свою продукцию и изделия представляют ветераны всех микрорайонов города, а также ветеранские центры еще пяти городских организаций. По числу гостей и участников праздника, которые откликнулись и пришли, могу сказать, что мероприятие удалось и вызвало интерес у жителей города».

Гости могли полюбоваться выставкой урожая и декоративно-прикладного творчества, что-то – приобрести, у кого-то – узнать рецепт варенья или секреты домашней консервации. Совместно с творческими коллективами Дома молодежи ветераны подготовили концерт, а все гости могли угоститься горячим чаем и солдатской гречневой кашей, принять участие в шашечном турнире и мастер-классе по скандинавской ходьбе.

Старший помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ю.М.Якимова Евгений Красногорский: «Город Саров в свое время развивался по определенным правилам: в закрытом городе была своя внутренняя закрытая инфраструктура. И в таких закрытых городах появлялись садовые общества, которые дополняли быт и отдых саровчан. Могу сказать, что в нашем городе этот быт имеет какую-то особую атмосферу. Сейчас, при таком разнообразии товаров в магазинах, наверняка, многие думают - зачем нужен огород? Но как оказалось, это – часть нашей культуры. И сегодня, глядя на это изобилие и красоту, мы видим как раз плоды этой культуры. За эту красоту вам, дорогие ветераны, я хочу сказать огромное спасибо. Пусть эту любовь к земле перенимают и ваши внуки».

В это утро не скучали и самые маленькие посетители осеннего праздника (организаторы с удовольствием отметили, что многие семьи приходили с детьми, - авт.) – для них работала творческая мастерская социально-значимого проекта «Живое дерево». Ребята раскрашивали деревянные заготовки – цветочки и зверят, подготовленные для них участниками инклюзивной мастерской, собирали браслеты из деревянных бусин, шлифовали кулоны из можжевельника, рисовали, делали аппликации. А в конце все участники мастер-класса и победители шашечных турниров получили подарки от волонтеров ВНИИЭФ: ручки, блокнотики и открытки с красивыми видами Сарова.

Александр Леонтьев: «Мы обратились к руководству профсоюзной организации ВНИИЭФ с просьбой помочь провести праздник. И ребята откликнулись. Кто-то взял на себя работы с гостями и организацию чаепития, кто-то помогал украшать стенды, расставлял мебель или выступал в концертной программе. С организацией питания нам помогла воинская часть, а финансирование на организацию праздника, закупку продуктов выделил ядерный центр».

Евгений Осетров, председатель молодежной комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Сегодня молодежная комиссия помогает в организации праздника: мы угощаем чаем и готовим сладкую вату, помогаем проводить мастер-классы, встречаем гостей у входа на танцевальную площадку парка».  

Ольга Шадрина, координатор корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Для участия в празднике мы привлекли добровольцев ядерного центра. Но не только. Сегодня представители старшего поколения сами демонстрируют активную жизненную позицию: ветераны выходят с инициативой провести праздник, приносят дары своих садов и огородов, которыми делятся, в том числе, и бесплатно, с другими ветеранами. Сами придумывают награждения для победителей ярмарки. Я глубоко убеждена, что у волонтеров «серебряного возраста» нам всем есть, чему поучиться».

И хотя организаторы еще не подсчитывали общее число гостей праздника, уже понятно, что он получился массовым. В оргкомитет вошли порядка 80 человек – это сами ветераны, которые готовили продукцию к выставке, оформляли стенды и столы. В целом ожидалось, что за три часа, что длился праздник в парке, его посетят около 700 человек.   

Александр Леонтьев: «В такой расширенном формате мы проводим мероприятие впервые. Ранее у нас проходили праздники в ветеранских микрорайонах. Но сегодня, в канун юбилея ветеранской организации, важно показать, что мы – есть и активно работаем. И ветеранское движение еще даст фору молодежи по вовлеченности, заинтересованности. Удивительно, насколько саровские ветераны легки на подъем, как у них горят глаза. Думаю, традиция приживется, в следующем году праздник «Дары осени» хотим повторить». 

И, как справедливо заметил заместитель главы города Илья Волков, с таким ассортиментом и качеством урожая, выращенного ветеранами на садовых участках, нам не страшны никакие санкции: «На личном опыте знаю, сколько сил и энергии надо потратить, чтобы вырастить такой замечательный урожай. Хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего праздника. Ваша активная гражданская позиция и неиссякаемая энергия не может не удивлять», - подчеркнул он.

пт, 09/16/2022 - 02:10