Фото:
Грипп на нашу территорию приходит в январе-феврале. О вакцинации в Сарове

Новая волна COVID-19 накрыла нас с головой, ежедневно все больше горожан заболевает очередным штаммом. Чего ждать в ближайшем будущем? Прививаться ли от Covid-19 и гриппа? Об этом мы поговорили с начальником отдела эпиднадзора Межрегионального управления №50 ФМБА России Натальей Фениной.

Наталья Викторовна напомнила, что рост заболеваемости Covid-19 в Сарове идет с июля. За прошлую неделю прирост составил 7%, но на этой неделе заболеваемость продолжает расти и в среднем регистрируется около 200 случаев в день. То есть можно констатировать очередную, шестую волну пандемии.

По словам Натальи Фениной, радует то, что подавляющее большинство горожан болеет в легкой форме, госпитализированных единицы (на днях среди госпитализированных с Covid-19 появился один пациент с тяжелой формой, - ред.). Так проявляется очередная мутация «омикрона», известного сравнительно легким течением.

«В последние два года на территории Сарова мы грипп практически не регистрируем, так как его нишу занял ковид, - отметила Наталья Викторовна. – Однако это не значит, что грипп исчез. Наоборот, когда притихнет ковид, грипп может вспыхнуть с большей силой, если население не будет прививаться». Кстати, статистика свидетельствует о том, что за последние 25 лет благодаря вакцинации против гриппа заболеваемость этим вирусом в России снизилась в 100 раз.

Она напомнила, что среди примерно 300 видов вирусов, вызывающих ОРВИ, гриппу уделяется особое внимание, так как это более тяжелое заболевание, опасное осложнениями на легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы, которое может вызвать летальный исход при отсутствии прививки и несвоевременном начале лечения.

Какова ситуация с вакцинацией от COVID-19 и гриппа? Есть ли категории, которым прививаться необходимо?

Наталья Викторовна пояснила: «Согласно Федеральному закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», вакцинация является добровольной, но есть перечень профессий, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующих обязательного проведения прививок. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №825 в 1999 году. В законе прописано, что отсутствие профилактических прививок влечет, среди прочего, временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, отказ в приеме на работу или отстранение непривитых от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний. Что это за категории? Учащиеся школ, техникумов и вузов, а также работающие по некоторым профессиям. Это медицинские работники, педагоги, продавцы, сотрудники МФЦ, транспорта, социальной сферы, государственные и гражданские служащие. Сюда относятся также призывники, беременные женщины, люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями».

Вакцинация против ковида, согласно Национальному календарю профилактических прививок, проводится по эпидпоказаниям. Поскольку сейчас ситуация с COVID-19 неспокойная, заболеваемость растет, прививаться, согласно Временным рекомендациям Минздрава РФ, необходимо раз в шесть месяцев – либо после предыдущей прививки, либо после выздоровления от перенесенного заболевания COVID-19. Как только заболеваемость станет спорадической, то есть будут регистрироваться единичные случаи и прекратятся вспышки инфекции, вакцинация будет проводиться раз в год. А вот от гриппа прививаться надо ежегодно, независимо от эпидемиологической ситуации по этому заболеванию.

Наталья Фенина напомнила, что действие прививки от гриппа направлено на его более легкое течение и защиту от осложнений и летальных исходов. «Современные вакцины от гриппа эффективны и безопасны, ежегодно изменяется их антигенный состав – в связи с прогнозом вирусологов на будущий эпидемический сезон. Осложнений после вакцинации практически не бывает. Побочных явлений – таких, как ломота в теле или небольшая температура - бояться не нужно, это нормальная реакция организма, которая говорит о том, что иммунная система отреагировала на вакцину и готовится к выработке антител», - подчеркнула Наталья Викторовна.

Когда лучше прививаться от гриппа? «Вакцина поступает в августе-сентябре, уже с обновленным антигенным составом, и начинается прививочная кампания. Вакцинацию против гриппа целесообразно проводить осенью или в начале зимы – до Нового года, так как грипп на нашу территорию приходит в конце января – феврале. То есть выработка антител успеет произойти, даже если привиться в декабре», - пояснила врач.

вс, 09/18/2022 - 14:00