В этом году для детей-сирот в Сарове было приобретено четыре квартиры

Для совершеннолетних детей-сирот в этом году в Сарове были приобретены четыре квартиры общей стоимостью на 14 млн рублей (расчет производится по коммерческой стоимости). Это специализированный фонд: на пять лет с детьми-сиротами заключается договор, потом по решению комиссии договор либо продлевается, либо квартира передается жильцу с правом приватизации.

Об этом 13 сентября на заседании комитета по социальным вопросам городской думы рассказала начальник управления по жилищным вопросам городской администрации Елена Кельина.

Ее доклад посвящался реализации муниципальной программы «Обеспечение населения города Сарова доступным и комфортным жильем». Эта программа имеет четыре подпрограммы: «Молодая семья», «Укрепление материально-технической базы», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Сарова Нижегородской области» и «Обеспечение многодетных семей земельными участками в городе Сарове Нижегородской области» и другие мероприятия.

Елена Кельина: «В этом году в рамках реализации подпрограммы «Молодая семья» семь семей получили свидетельства на жилье. По условиям программы можно приобретать квартиры за пределами Сарова. Так и случилось: квартиры были приобретены в Арзамасе, Нижнем Новгороде, Сатисе и других населенных пунктах Нижегородской области – в общей сложности это 361 кв метров жилья общей стоимостью 28 млн рублей».

Завершается подпрограмма «Укрепление материально-технической базы». В новом доме, который построен на месте снесенного по улице Зернова, 24, в муниципальную собственность было приобретено 12 квартир (девять – трехкомнатных, три – однокомнатные).  Люди, которые переехали в новое жилье, освободили свои квартиры и комнаты в общежитиях, куда переехали нуждающиеся. По словам Елены Кельиной, таким образом 25 семей улучшили жилищные условия.

Сейчас очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит из 725 человек.

На следующий год запланирована реализация всех подразделов муниципальной программы «Обеспечение населения города Сарова Нижегородской области доступным и комфортным жильем».

Также на заседании рассматривались вопросы внесения изменений в Положение о служебных командировках лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, сотрудников муниципальных учреждений города Сарова; реализации в городе муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Сарова Нижегородской области» в 2022 году и муниципальной программы «Культура».

По информации пресс-службы городской думы

вс, 09/18/2022 - 15:23