В Сарове прошел фестиваль видеороликов, созданных ветеранами ВНИИЭФ

25 сентября в Доме ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел фестиваль слайд-фильмов и видеороликов «Нам некогда скучать!», организованный Советом ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке культурно-массовой комиссии профкома ядерного центра и активом Центра по работе с неработающими пенсионерами №2. На конкурс была заявлена 21 работа. 13 из них вышли в финал. За финалистов из разных ветеранских центров пришли поболеть родные, друзья и единомышленники.

В состав жюри вошли председатель культурно-массовой комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Яковлева, заместитель председателя Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Татьяна Клочкова, главный специалист Департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктор Лукьянов и и.о. заведующего орготделом профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ, председатель социального комитета городской думы Светлана Чижикова.

Выбор тем для первого фестиваля не был ограничен. Старшее поколение с удовольствием рассказывало о путешествиях по России, заездах на любимую базу отдыха «Родничок», хобби, дачной жизни, народных промыслах. Самое сильное впечатление на зрителей произвела работа Галины Геннадьевны Погодиной «Ветераны войны и труда»: рассказ о прекрасных людях, живших и работавших в нашем городе. Зал смотрел видеоработу стоя, многие – со слезами на глазах.

Фестивальную программу дополняли выступления саровских артистов - Евгения Ларина, Светланы Магалинской, Екатерины Аношкиной, Владимира Мамаева и Екатерины Песковой. А когда жюри ушло совещаться, зрителям была представлена юмористическая сценка «Дорога на дачу», которую блестяще исполнили артисты творческого коллектива «Авангард» Владимир Мамаев, Вячеслав Романов, Евгений Ларин, Илья Шлаитов, Иван Дерюгин и Владимир Шишкин.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы и призы.

Победителями фестиваля стали:

1-е место – Г.Г.Погодина;

2-е место – Н.М.Крекнина;

3-е место – А.Г.Семёнов.

Также все участники фестиваля в год 75-летия профсоюзной организации ядерного центра были награждены специальными призами профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. А спецприз от Светланы Чижиковой был вручен Г.Г.Погодиной.

Подводя итоги фестиваля, Виктор Лукьянов отметил, что первый конкурс кинороликов в Сарове прошел в 50-х годах. Технологии были другими, люди монтировали свои работы вручную. А современные технологии дают возможность создавать видеоработы людям любого возраста.

В свою очередь, актив Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ поблагодарил жюри за искреннее и честное судейство.

Елена Березина

ср, 09/28/2022 - 13:29