Фото:
В ядерном центре создан и работает координционный центр волонтерства

О работе волонтеров «Новый город» пишет едва ли не каждый номер. Мы рассказывали о волонтерах-поисковиках и православных волонтерах, тех, кто помогал продуктами и вещами беженцам и добровольных помощниках детских домов и школ-интернатов. Особую роль в этой теме мы отводим направлению корпоративного волонтерства. Сегодня в ядерном центре создан координционный центр волонтерства, который координирует работу всех волонтеров-добровольцев из числа сотрудников ядерного центра.  

Евгений Осетров, председатель комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Сегодня Госкорпорация «Росатом» активно заинтересована в развитии корпоративного волонтерства. Хотя идея добровольчества, к примеру, для того же ядерного центра, не нова – у нас имеются неплохие наработки и проекты, всегда среди сотрудников находились люди, готовые помочь и легко жертвующие своим временем, силами и средствами, чтобы подключиться к адресной помощи каким-то группам населения. Та же инициатива «Капельки добра» началась «снизу», от неравнодушных сотрудников предприятия, которые создали группу волонтерской помощи нуждающимся семьям и детям с особенностями развития. Да и деятельность комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ всегда была направлена на активную помощь различным слоям населения. У нас много акций – от шефства над детскими домами до проведения детских праздников. Та же акция «Новогодняя сказка» - ее мы проводим каждый год. И абсолютно любой сотрудник ВНИИЭФ может взять письмо с нашей елки желаний и исполнить мечту какого-нибудь ребенка из детского дома. К примеру в прошлом году благодаря этой акции были исполнены желания порядка 70 детей из трех детских домов. Регулярно оказываем помощь «Теплому дому». Есть и другие проекты».

Однако с появлением координционного центра корпоративного волонтерства благотворительная работа в ядерном центре выводится на новый, более широкий уровень – во-первых, самих волонтеров среди сотрудников предприятия стало больше, во-вторых, растет число проектов и акций. Создан пул вовлеченных и активных людей, проводятся обучающие семинары.

Члены комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ одними из первых подключились к работе координационного центра волонтерства. Сегодня они принимают участие во многих проектах. Особое место в общем направлении добрых дел отводится заботе о старшем поколении. Сегодня в РФЯЦ-ВНИИЭФ реализуется проект, направленный на оказание продуктовой помощи нуждающимся пенсионерам. Часть из них в прошлом – сотрудники Института, много лет отдавшие работе на родном предприятии, другие – работники городских организаций.

Евгений Осетров: «Уже почти два года члены молодежной комиссии доставляют неработающим пенсионерам ядерного центра продовольственные наборы. Ежемесячно волонтеры охватывают 30 адресов. Каждый месяц списки нуждающихся ветеранов обновляются, чтобы как можно больше людей получили помощь. Средства на приобретение продуктов выделяет ядерный центр. Эта акция зародилась в период пандемии коронавируса, когда пенсионеры вынуждены были сидеть дома, многие болели, и волонтеры ядерного центра были их незаменимыми помощниками – доставляли продукты из магазина, покупали лекарства».  

По словам Евгения, первой задачей волонтера всегда остается поддержать в трудной ситуации. И сейчас, когда, слава Богу, пандемия отступила, на первый план выходит не столько доставка продуктов на дом, сколько живое общение ветеранов с волонтерами, участие и внимание, которых пожилые люди очень ждут.

Евгений Осетров: «Многие из наших подопечных плохо ходят, им тяжело передвигаться даже по квартире, не говоря уже о выходе в магазин. Но они очень ждут живого общения. В этом плане у членов молодежной комиссии большой опыт общественной деятельности, работы с ветеранами.

Поскольку комиссия по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ занимается помощью старшему поколению, мы назвали этот проект «Молодежь – ветеранам». Он является частью всеобщего большого проекта «Забота о старшем поколении», который реализуется в ядерном центре.

Проект реализуется в том числе при поддержке Благотворительного фонда Тимченко. Это один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживает социокультурные проекты в городах и селах, развивает систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении. Один из конкурсов «Ближний круг» направлен на поддержку и развитие устойчивых социальных практик заботы об уязвимых людях силами ближайшего окружения и местных сообществ. Партнером практики доставки продуктовых наборов нуждающимся неработающим пенсионерам является АНО «Центр инициатив». Некоммерческая организация получила финансирование на информационную поддержку практики. Наша задача - вовлечь в волонтерское сообщество как можно больше неравнодушных жителей, предоставить им возможность участвовать в благотворительных акциях и мероприятиях, направленных по помощь тем, кто в ней действительно нуждается».

Евгений Осетров также добавил, что у волонтеров есть планы это направление развивать, а именно - организовывать совместные встречи ветеранов и молодежи. Цель – обмен опытом, формирование правильных нравственных ориентиров у молодежи и поддержка старшего поколения.

пн, 10/10/2022 - 10:57