Фото:
Саровчанка Ксения Утехина снялась в фильме про императора Петра I

3 ноября на экраны кинотеатров выходит документальный фильм «Петр I. Последний царь и первый император», а 21 октября состоялся его предпремьерный показ в одном из старейших кинотеатров столицы – «Художественном». В роли Марты Скавронской, ставшей в последующем Екатериной I, снялась саровчанка Ксения Утехина. Несмотря на свой плотный рабочий график, расписанный по минутам, - репетиции, спектакли, съемки - Ксения нашла время, чтобы дать интервью нашей газете.

 

Кинопробы

Как призналась актриса, она давно хотела поработать с Андреем Кравчуком, режиссером фильмов «Викинг», «Адмиралъ», «Союз спасения» и других красивых, масштабных исторических картин. Четыре года назад Ксения уже пробовалась в его проект, однако картину не «запустили». Поэтому когда стало известно, что режиссер собирается снимать фильм про Петра I, очень захотела поучаствовать. Ей предложили попробоваться на роль Марты Скавронской. Сначала Ксения записала самопробы (на видео начитывается текст какого-то эпизода из сценария, – авт.), затем пришла на очные показы, которых было пять. Пробы длились по несколько часов с режиссерскими разборами сцен, гримом и костюмами. После последнего показа актрису утвердили на роль будущей императрицы, чему она была несказанно рада.

Вообще опыт съемок у Ксении уже не маленький, однако в основном это были сериалы или небольшие роли, а в полнометражном проекте актриса поучаствовала впервые.

 

Екатерина дала мне силы жить дальше

Ксения рассказала, что, готовясь к роли Марты, изучала материалы по теме, смотрела фильмы. Картину консультировали профессиональные историки. Поскольку ее героиня говорит в начале картины на немецком, а затем - на русском, но с заметным акцентом, Ксении пришлось брать уроки немецкого у репетитора. По словам актрисы, ее видение роли совпало с концепцией сценаристов и режиссера, и помог ей в этом сам жанр фильма. Это проект документальный, с несколькими художественно снятыми сценами из жизни Петра I. «Здесь Екатерина раскрыта не полностью, - рассказывает Ксения Утехина, - все-таки основной упор сделан на личности царя, а она, так скажем, вспомогательная фигура».

В фильме отдельными эпизодами проходит вся жизнь Марты, начиная с девятнадцати лет и до 40. С режиссером разбирались моменты жизни Екатерины I, о которых шла речь в картине: знакомство с Петром, эпизод, когда ей приносят голову любовника Вилли Монса, болезнь и смерть царя, встреча с его сыном. На вопрос, какие эпизоды оказались для нее самыми сложными, Ксения призналась: «Те, в которых пришлось играть женщину на 20 лет старше, причем меня в них практически не старили. Если войти в образ 19-летней Марты мне было легко - во время съемок мне было 21, то зрелые годы дались сложнее».

Партнерами Ксении по фильму стали Иван Колесников и Иван Добронравов. По словам актрисы, на площадке царила очень дружественная душевная атмосфера, созданная режиссером, всем здесь было комфортно работать.

«Роль Марты буквально вытащила меня из омута драматических событий, которые произошли во время съемок», - призналась Ксения.

Ушла из жизни мама актрисы. Для нашей героини было невероятно тяжело это пережить, ведь во многом благодаря маме она и оказалась в актерской профессии. Именно мама после окончания 9-го класса предложила дочери попробовать поступить в Московскую театральную школу Олега Табакова, «чтобы было куда деть неуемную энергию». А потом всячески ее поддерживала на трудном актерском поприще. С мамой Ксения записывала самопробы для «Петра», и обе радовались, что ее утвердили. Такой удар вынести было невероятно трудно. «Не знаю, как я смогла бы это пережить, если бы не Екатерина, которая, как личность, сильно меня мотивировала для дальнейшего движения, желания жить и работать». После трагедии актриса похудела на 10 кг, так что даже пришлось перешивать костюмы для съемок.

 

Фильм для поднятия духа

По словам Ксении, фильм получился очень качественным, масштабным, с хорошей анимацией, исторически насыщенным – в нем есть все основные события жизни Петра. Так что он должен вызвать интерес у зрителей. «Эта картина даже может стать пособием для учеников, сдающих ОГЭ и ЕГЭ. А еще это прекрасный фильм для воспитания и поднятия духа», - считает актриса.

Фильм идет 1 час 45 минут, одно из его несомненных достоинств – озвучка Константина Хабенского, который выступает в роли рассказчика.

Картина «Петр I. Последний царь и первый император» - первая в цикле «Русь». Следующие будут посвящены императрицам, и начнутся они с серии про Марту Скавронскую - Екатерину I, в которой Ксения надеется сыграть главную роль. В планах продюсеров снимать в год по картине.

 

Театр – это моя душа

Фильм «Петр I. Последний царь и первый император» - не единственный проект в кино, которым занята Ксения в настоящее время. Сейчас она снимается в фильме Романа Прыгунова «Беспринципные» (мы знаем сериал этого режиссера с таким же названием, – авт.). В нем заняты Николай Фоменко, Павел Деревянко, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте, Павел Табаков, Ирина Пегова, Александр Балуев. Съемки будут идти до конца октября, картина должна выйти в прокат в следующем году. Роль у нее небольшая, но яркая. Это также полнометражная картина.

Кроме того, сейчас выходит на экраны мини-сериал «Девушка из прошлого», где актриса сыграла главную роль - собственно, ту самую девушку из прошлого.

Но, по словам Ксении, основной акцент в ее творческой жизни - не кино, а театр.

Ксения Утехина: «Моя душа принадлежит театру, я очень его люблю, и мне часто приходится отказываться от предложений из-за занятости в спектаклях». Ксения служит в московском театре Олега Табакова, причем играть в спектаклях она начала уже после первого курса, когда ее ввели сразу в три спектакля. О таком начинающая актриса даже мечтать не могла. И поскольку в театре она проводит практически каждый день, времени на съемки остается мало. Ксения занята в спектаклях «Десять негритят», «Бумбараш», «Моя прекрасная леди» и других.

Мы желаем Ксении дальнейших успехов и ждем новых ролей на сцене и в кино.

вт, 10/25/2022 - 11:54