Фото:
Саровчанка Ксения Утехина снялась в фильме про императора Петра I

3 ноября на экраны кинотеатров выходит документальный фильм «Петр I. Последний царь и первый император», а 21 октября в московском кинотеатре «Художественный» состоялся его предпремьерный показ. В роли Марты Скавронской, ставшей в последующем Екатериной I, снялась саровчанка Ксения УтехинаПо словам актирсы, она давно хотела поработать с Андреем Кравчуком, режиссером фильмов «Викинг», «Адмиралъ», «Союз спасения» и других красивых, масштабных исторических картин. Когда стало известно, что режиссер собирается снимать фильм про Петра I, захотела поучаствовать. Пробы длились по несколько часов с режиссерскими разборами сцен, гримом и костюмами. После последнего показа актрису утвердили на роль будущей императрицы.

Готовясь к роли Марты, Ксения изучала материалы по теме, смотрела фильмы. Картину консультировали профессиональные историки. Поскольку ее героиня говорит в начале картины на немецком, Ксении пришлось брать уроки языка у репетитора. В фильме отдельными эпизодами проходит вся жизнь Марты, начиная с девятнадцати лет и до 40. На вопрос, какие эпизоды оказались для нее самыми сложными, Ксения призналась: «Те, в которых пришлось играть женщину на 20 лет старше, причем меня в них практически не старили. Если войти в образ 19-летней Марты мне было легко - во время съемок мне было 21, то зрелые годы дались сложнее»...

Партнерами Ксении по фильму стали Иван Колесников и Иван Добронравов. На площадке царила дружественная душевная атмосфера, созданная режиссером, всем было комфортно работать.

А еще роль Марты буквально вытащила актрису из омута драматических событий, которые произошли во время съемок...