Фото:
Дети мобилизованных в Сарове уже получают горячее питание в школах

Один из вопросов на заседании городской думы 18 октября касался мер поддержки семей мобилизованных граждан. «Расходы на эти меры поддержки пойдут из городского бюджета – это в том числе организация горячего питания в школах, плата за детский сад, оплата спортивных секций и другое.

Напомним, что согласно указа губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. № 205 членам семей мобилизованных граждан, заключивших социальный военный контракт, предлагается оказать следующие дополнительные меры поддержки:

- Освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Сарова.

- Предоставление детям бесплатного посещения муниципальных учреждений допобразования, спортивных секций в муниципальных учреждениях Сарова.

- Предоставление обучающимся школ бесплатного горячего питания.

- Освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в школах.

Антон Ульянов: «Есть указ губернатора, под него сейчас разрабатывается конкретный порядок предоставления льгот. Пока этот порядок мы не получили. но уже сегодня, насколько я знаю, дети мобилизованных у нас в школах питаются бесплатно».

Как ранее сообщал портал government-nnov.ru, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о дополнительных мерах поддержки мобилизованных жителей региона.

Напомним, что в регионе вводится право на заключение военного социального контракта, в рамках которого для семьи мобилизованного будут предусмотрены конкретные меры поддержки и индивидуальное сопровождение. В числе принятых мер - 50-процентная компенсация коммунальных платежей, освобождение от платы за детские сады, бесплатное горячее питание школьникам, бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования. Данные меры будут действовать в течение срока мобилизации. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты беременным в размере 10 тысяч рублей и на каждого ребенка в семье в размере 10 тысяч рублей - мера будет действовать до конца года с возможностью продления в индивидуальном порядке, сообщает www.government-nnov.ru.