Демографическая ситуация в Сарове продолжает оставаться непростой

18 ноября планово-бюджетный комитет рассмотрел отчет директора департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства городской администрации Анны Сысоевой о социально-экономическом развитии Сарова за первое полугодие 2022 года и прогноз до 2025 года. Эти данные и прогнозы оказывают серьезное влияние на направленность городского бюджета и налоговой политики.

Социально-экономическое развитие города оценивается по нескольким параметрам: объем отгрузки товаров собственного производства, работ и услуг, объем инвестиций в основной капитал, состояние потребительского рынка, уровень развития предпринимательского сообщества, а также таким показателям социального развития, как демографическая ситуация, занятость населения и рынок труда, оплата труда. Все эти характеристики в сильнейшей степени зависят от показателей градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Так, в структуре отгрузки ядерный центр в прошлом году занимал 33%, в этом – уже 36%. Наблюдается некоторое снижение объема отгрузки по сравнению с первым полугодием 2021 года, но по итогам исполнения 2022 года планируют рост относительно прошлогодних показателей.

Изменилась структура инвестиций: в текущем году бОльшая часть их была направлена на закупку машин, оборудования, транспортных средств, и очень мало - в строительство жилых зданий, также сокращаются инвестиции в строительство иных зданий и сооружений. «Сокращение жилищного строительства связано с тем, что основной городской застройщик – ООО «СаровИнвест» - в 2022 году планирует ввести в эксплуатацию гораздо меньше объектов, чем в прошлом году», - отметила Анна Валерьевна. Доля ВНИИЭФ в инвестициях в крупные и средние предприятия города составляет около 90%, а к 2024 году по прогнозу достигнет 94%. По словам Анны Сысоевой, намерения ядерного центра по инвестициям связаны со строительством имущественного комплекса НЦФМ и развитием присоединенных территорий Технопарка. Увеличены также ожидания по объему инвестиций малых предприятий-резидентов Технопарка в 2023-25 годах.

«В сфере услуг в этом году мы наконец-то практически по всем показателям достигаем уровня доковидного 2019 года, - отметила Анна Сысоева. - Надеемся, что в будущих периодах ситуация в этой сфере выровняется».

Количество предприятий малого и среднего бизнеса в городе продолжает сокращаться, при этом существенно выросло число самозанятых, поэтому общее число субъектов МСП статистически все-таки растет.

Демографическая ситуация в Сарове, по словам Анны Сысоевой, продолжает оставаться непростой: «К сожалению, 2021-й и 2022 годы демонстрируют нам отрицательную динамику численности населения. Так, в первом полугодии прошлого года в Сарове родились 362 ребенка и умерли 655 горожан, то за первые полгода 2022 года в городе родились 298 детей и умерли 652 горожанина. Но при этом в перспективе до 2025 года надеемся на положительную динамику – прежде всего за счет миграционного прироста».

Также не наблюдается тенденции к изменению структуры населения города по возрасту: увеличение числа жителей трудоспособного возраста в нашем городе связано исключительно с повышением пенсионного возраста. Никакой динамики омоложения населения нет. Сокращение демографической нагрузки на 1000 работающих также вызвано повышением пенсионного возраста.

В заключение доклада Анна Валерьевна привела цифры средней заработной платы. Средняя заработная плата по городу в 2021 году составляла около 67,5 тысяч, в 2022 году уже почти 72 тысячи рублей, а к концу 2025 года по прогнозу она должна подняться до почти 89 тысяч рублей. Понятно, что на эти цифры огромное влияние оказывает средняя зарплата сотрудников ВНИИЭФ. Так, если у наемных работников ИП средняя заработная плата прогнозируется в 2025 году на уровне МРОТ, то динамика зарплаты на градообразующем предприятии говорит о приближении в обозримом будущем к 120 тысячам рублей.

сб, 11/26/2022 - 17:58