Фото:
Капремонт школ продолжится, а новая школа будет запланирована в МКР-22

В бюджете города на следующий год традиционно будет 15 муниципальных программ, на них придется 92% всех расходов городского бюджета. Самая дорогая из программ – «Образование», на ее реализацию в 2023 году запланировано около 2,5 млрд рублей, и это почти на четверть больше, чем в этом году. В основном это связано с увеличением зарплаты педагогов и подорожанием коммунальных услуг. Подпрограмма «Профилактика терроризма и экстремизма» по сравнению с 2022 годом сильно вырастет – с 2023 года предусмотрены субсидии из областного бюджета на мероприятия по антитеррору в школах. В подпрограмме, предусматривающей создание условий для детей-инвалидов, запланировано 570 тысяч рублей на разработку ПСД для создания безбарьерной среды в интернате №9. В подпрограмме «Охрана здоровья обучающихся» запланированы расходы на горячее питание школьников с 1 по 4 классы, а также 1 млн рублей – на организацию горячего питания детей мобилизованных граждан. В подпрограмме «Укрепление материально-технической базы» запланирован капремонт школ. В том числе – и продолжение капремонта старого здания школы №11 и Центра образования на ул. Куйбышева – порядка 180 млн рублей на каждое. Также предусмотрены средства на завершение строительства школы на ул. Рихарда Зорге (22 млн рублей), разработку ПСД на строительство новой школы и капремонты школ и детсадов.

Напомним, новую школу планируется построить в МКР-22, запланированы средства на разработку проектно-сметной документации. Ранее новую школу собирались проектировать в МКР-15, но там оказалось недостаточно места для строительства полноценной школы по требуемым стандартам. Поэтому для проекта подыскали новую территорию.

Программа «Городское хозяйство» увеличится на 6%. По подпрограмме «Ремонт и содержание автомобильных дорог» сумма уменьшится – это связано с уменьшением расходов на ремонт дорожного покрытия: в текущем году первоначально в бюджете было предусмотрено 60 млн рублей, в 2023 году – 40 млн. Средств на содержание автодорог, наоборот, станет больше – до 7 млн рублей.

Программа «Городская среда и благоустройство» приросла значительно – в бюджете предусмотрели средства на софинансирование участия в проекте «Вам решать!» в связи с тем, что по области бюджет на этот проект также вырос на 60%.

Программа «Формирование комфортной городской среды» почти в два раза увеличится по сравнению с текущим годом – это связано с тем, что средства на софинансирование ремонта дворовых территорий сразу предусмотрены в бюджете. Здесь также заложены средства на благоустройство общественной территории, выбранной жителями в ходе голосования, – вторая очередь сквера за зданием городской администрации (около 30 млн рублей).

сб, 11/26/2022 - 20:35