Фото:
В следующем году в Сарове планируется установить светофор с кнопкой

Директор ДГХ Сергей Лобанов ответил на вопросы депутатов о том, какие работы по благоустройству города запланированы на следующий год.

Так, работы по освещению пешеходных переходов и замене светильников и световых опор на ул. Зернова были запланированы на 2023 год, но в связи с трудной экономической ситуацией Саровская электросетевая компания отложила работы на неопределенный срок. Необходимо также реконструировать освещение ул. Садовой – там до сих пор стоят деревянные световые опоры, но сделать это можно будет только вместе с реконструкцией самой улицы. Однако точечная замена светильников по заявкам жителей и депутатов возможна.

Депутаты также отметили, что на пр. Ленина недостаточно освещены тротуары. Сергей Иванович пояснил, что по этому вопросу идут обсуждения – задача непростая, так как в конце проспекта дома расположены очень близко от тротуаров и повышение яркости фонарей там вызовет недовольство жильцов, которым они будут светить в окна. Выходом может быть установка невысоких – 1-1,5 метра высотой фонарей, но тут может встать вопрос с антивандальным исполнением. В этом году администрация заменила освещение на более яркое на участке пр. Ленина от ул. Шверника до бывшего ресторана, но там тротуары расположены в удалении от домов.

В этом году на ремонт дорог в Сарове было выделено рекордное количество средств – почти 129 млн рублей, в следующем году пока денег заложено меньше, но сумма может быть скорректирована. Участки ремонта дорог будут определены после объезда в апреле. Один из приоритетных участков – ул. Садовая, работы по ремонту дорожного полотна там проводятся ежегодно. А вообще эту улицу ждет реконструкция с расширением дорожного полотна.

Также в следующем году запланирована установка светофора с кнопкой – по ул. Силкина, 34 (у Полиграфического комплекса ВНИИЭФ), на перекрестке ул. Зернова-Арзамасская-Менделеева появится приподнятый над дорогой пешеходный переход и изменится работа светофоров – у пешеходов появится отдельный режим.

сб, 11/26/2022 - 20:43