В Сарове установили камеры с распознаванием автомобильных номеров

В Сарове установили камеры с распознаванием автомобильных номеров. Об этом на своей страничке ВКонтакте рассказал глава города Алексей Сафонов.

«Для обеспечения безопасности жителей, в особенности детей, в этом году в городе установили 817 камер. Из них 385 - в школах, 390 - в детских садах, 27 - в организациях дополнительного образования. К уличной системе также подключили 15 дополнительных камер видеонаблюдения, в том числе и автоматически распознающие автомобильные номера».

Как «Новому городу» разъяснили в пресс-службе городской администрации, камеры с автоматическим распознаванием номеров установлены исключительно для контроля перемещения транспортных средств по территории Сарова, с целью дополнительно обеспечить безопасность жителей. Штрафовать нарушителей скоростного режима и других правил ПДД с их помощью невозможно – для этого должны быть установлены специальные комплексы видеофиксации.

Что касается установки камер видеофиксации нарушений ПДД в нашем городе, то этот вопрос по-прежнему рассматривается, часть согласований уже прошла. Однако статус ЗАТО добавляет сложностей – так, требуется согласование ряда параметров камер, включая точки их размещения, со всеми силовыми структурами.

чт, 12/01/2022 - 10:22