Фото:
Джек Лондон: Любовь вопреки закону дубины и клыка

Джек Лондон – широко известный американский писатель и журналист, военный корреспондент и общественный деятель. Он – гордость американской литературы, автор более 200 произведений, основная часть которых написана в жанре приключения. Богатый жизненный опыт ярко отразился на творчестве писателя, поэтому его рассказы и повести так любят читать и взрослые, и дети.

Почти 122 сантиметра — именно такой высоты была стопка письменных отказов разных издательств, собранная Джеком Лондоном за первые годы творческой деятельности. Но потом в свет вышла история домашнего пса Бэка, который волей случая попал из южного рая на суровый север. Действие романа «Зов предков» (1903 г.), подаривший писателю долгожданный успех, происходит в Юконе во времена золотой лихорадки. Тогда спрос на крупных и сильных собак был особенно высок. Главный герой — пёс Бэк, привезённый с пастушьего ранчо в Калифорнии, становится ездовой собакой и пытается выжить в непривычно трудных и диких условиях. В итоге он покидает людей и цивилизацию и становится вожаком стаи волков.

Вся повесть построена на контрастах. С одной стороны - Юг, где царят законы любви и преданности, с другой - Север, живущий по закону дубины и клыка. Писатель уводит читателей на снежные просторы, где жизнь грубее, примитивнее, но в то же время проще и понятнее. Когда Бэк попадает на Север, он познает радости упорного труда, борьбы и победы.

Писатель решительно выступает за гуманное отношение к животным. На примере Бэка он показывает, что любовь, терпение и справедливость – ключ к сердцу любого живого существа.

В 1906 году Джек Лондон создает еще одно замечательное произведение о животных – «Белый клык». В повести дано более детальное изображение жизни животного мира, и повествование ведется от лица самого Белого Клыка. Книга рассказывает о судьбе прирученного волка, который родился во времена золотой лихорадки в северной глуши. В отличие от сюжета «Зова предков», в повести «Белый Клык» дикий волчонок, повзрослев, и преодолев все выпавшие на его долю испытания, наоборот, попадает в цивилизацию, где обретает любящую семью.

В этих двух произведениях исключительное место принадлежит пейзажу. Великий холод, белое безмолвие, сердитый прибой Полярного моря, ледяные пустыни Севера воссоздают картину могучей, величавой северной природы, которая выявляет в каждом живом существе силу или слабость, упорство или безволие, трусость или героизм.

По информации сайта «Американская литература» (www.american-lit.niv.ru), «Эксмо» (www.eksmo.ru)

ср, 12/07/2022 - 21:28