Фото:
Русский Север: жизнь, полная любви и праведных трудов

Зима – лучшее время для книжного «путешествия» на Русский Север. Первая книга, о которой хочется рассказать – «Путешествие за полярный круг» Петра Багина. Петр Иванович - художник-график, иллюстратор, мастер детской книги, член Союза художников СССР. Более 40 лет он сотрудичает с детским журналом «Мурзилка». Пётр Иванович проиллюстрировал множество книг, однако больше всего ему близки остроумные и поучительные народные сказки, в которых живет доброе волшебство.

Художник много путешествовал по Русскому Северу, Алтаю, Уралу, побывал на острове Врангеля. Он всюду делал зарисовки, наблюдал, запоминал, что дало ему возможность создавать прекрасные образы природы, наделяя зверей и птиц яркими индивидуальными чертами.

Книга «Путешествие за Полярный круг» появилась после творческой командировки на Чукотку, длившейся два с половиной месяца. Рисунки предельно лаконичные, но при этом удивительно ёмкие. С помощью белой бумаги и черной туши художник творит чудеса. Мир тундры, быт северной кочёвки, дети, олени, нарты, ездовые собаки… По рисункам, сделанным во время поездки, Петр Иванович написал небольшие рассказы. В 1980 году оригиналы рисунков к этому произведению приобрела Государственная Третьяковская галерея.

 

Еще одна чудесная книга о Русском Севере - «Поморские были и сказания» Бориса Шергина. Борис Викторович – удивительный писатель, художник, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, он с детства постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Борис Викторович срисовывал орнаменты старинных книг, учился писать иконы в поморском стиле, а в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки, былины и песни. Жизнь поморов, полная праведных трудов, преодоления трудностей, любви друг к другу и к родному краю, всегда восхищала его. Он не раз подмечал, что все северные люди в душе художники и поэты. Борис Шергин ценил слово «говоримое». Когда ему приходилось сплавлять устную молву и письменный слог, речь главенствовала над книжностью. Этому труду он отдал целую жизнь.

В книге «Поморские были и сказания» с большой поэтической силой показана глубокая, крепкая связь поморов со своим «отеческим морем». С каждой прочитанной страницей читателю начинает все больше казаться, что перед ним встают северные морские берега, крепкие льды и бушующие глубины Белого моря. Это та великая связь человека с природой, которую он устанавливает вековечным своим трудом, и которая порождает горячую любовь к своему краю, к своей родине.

По информации www.labirint.ru, www.prodetlit.ru, www.litena.ru, www.litmir.me

ср, 12/07/2022 - 21:35