Елена Шаповалова: «Этот творческий сезон для Дома ученых юбилейный»

Этот творческий сезон для Дома ученых юбилейный - 50-й. Накануне открытия Декабрьских музыкальных вечеров мы пообщались с директором Дома ученых Еленой Шаповаловой о том, какими концертами порадуют в этом сезоне истинных ценителей классической музыки.

- Елена Адольфовна, этот творческий сезон Дом ученых открывал в ноябре после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Думаю, и любители классической музыки, и сотрудники Дома ученых стосковались по концертам

Елена Шаповалова: «Да, хотя для коллектива Дома ученых никакого перерыва в работе не было: мы поддерживали контакт с коллективами и исполнителями, планировали новую музыкальную программу. А по нашим зрителям, безусловно, и мы, и наши гости-музыканты очень соскучились. И судя по тем аншлагам, которые мы сейчас наблюдаем, саровчане тоже очень соскучились по нашим концертам. Этот творческий сезон для Дома ученых 50-й, юбилейный. И мы рады, что нам удалось пригласить в Саров исполнителей самого высокого уровня».

- Как формировалась программа? Ждать ли нам каких-то новых имен? Или в Саров приедут уже знакомые и полюбившиеся нашей публике музыканты?

Елена Шаповалова: «Мы всегда стараемся составлять программу так, чтобы в ней было место и новым именам, и нашим добрым друзьям, с которыми мы поддерживаем контакты давно. Этот год не стал исключением. В январе саровчан впервые ждет встреча с московским инструментальным квартетом «Черный квадрат». Этот коллектив - победитель второго сезона телевизионного конкурса «Квартет 4Х4», который проходил на телеканале «Культура», постоянный участник международных классических и джазовых музыкальных фестивалей.

Из новых для нас имен этого творческого сезона - солистка Большого театра, лауреат театральной премии «Золотая маска», лауреат премии президента России Венера Гимадиева (сопрано). Она впервые приедет в Саров и выступит в рамках Декабрьских музыкальных вечеров.   

В ноябре прошел замечательный концерт лауреатов международных конкурсов В.Косарева, С.Плюснина, В.Кися, И.Тукало и Д. Сапожникова – музыканты из Москвы привезли потрясающую программу эстрадной музыки. Они тоже выступали у нас впервые. И хотя Дом ученых традиционно является площадкой для классической музыки, открыть сезон мы решили советской эстрадой. И не ошиблись. В зале был аншлаг, многие с удовольствием подпевали любимым песням своей молодости из репертуара Магомаева, Ободзинского, Гуляева, Хиля. Исполнители – участники телепроекта «Романтика романса» на телеканале «Культура», мы договаривались с ними о концерте давно, еще до пандемии».

- Сотрудники Дома ученых постоянно находятся в поиске новых талантливых исполнителей и коллективов?

Елена Шаповалова: «Безусловно. И это большая работа - найти интересного исполнителя, новую творческую программу, договориться о выступлении на нашей площадке. Я думаю, и саровчанам интересно открывать для себя новые имена. Ошибочно полагать, что в Сарове музыкантам выступать не выгодно из-за малой вместимости нашего зала. Прелесть концертов Дома ученых – камерность и семейность обстановки, благодарная интеллигентная публика. Когда-то к нам с концертом приезжала Нани Брегвадзе. Когда мы ее спросили: «Как вам наши зрители?», она восхитилась: «Где ж я еще найду зал, который весь наполнен интеллигентными людьми!» Это редкость. И многие музыканты, хорошие друзья Дома ученых, это прекрасно понимают и с удовольствием к нам приезжают». 

- Какие еще музыкальные коллективы и жанры будут представлены в этом творческом сезоне?

Елена Шаповалова: «В рамках Декабрьских музыкальных вечеров выступит заслуженный артист России и музыкант с мировым именем Александр Гиндин. В феврале с программой «Венгерские танцы» к нам приедут заслуженный артист России скрипач Граф Муржа и камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Концерт ансамбля «Терем-квартет» также пройдет феврале. Весной в завершении сезона с концертом инструментальной музыки выступит народный артист России виолончелист Александр Князев и Анастасия Воскресенская (фортепиано). Я называю лишь часть имен – следите за программой Дома ученых.

Традиционно мы стараемся удовлетворить запросы нашей публики по самым разным музыкальным направлениям: классическая инструментальная музыка – фортепианные, скрипичные концерты, виолончель, гитара, народные инструменты. Вокальные концерты. У нас выступят камерные оркестры, обязательно будет большой джазовый концерт - в следующем году ждем на нашей сцене джаз-квартет под руководством Олега Агеева.

Еще один ретро-концерт эстрадной музыки пройдет в начале января: исполнители – ансамбль солистов «Ретро-аккордеон» под руководством Елены Зыбо и лауреат международных конкурсов Лариса Макарская (сопрано). Традиционно пройдут концерты авторской песни. И на всех концертах мы ожидаем аншлаг. Продолжает свою работу и наш традиционный проект «Филармония для детей» - дети подрастают, и каждый год к нам приходят новые маленькие слушатели. Так что приходите в Дом ученых – будет очень интересно!»

пт, 12/16/2022 - 16:09