Даниил Спиваковский: «У нас такая традиция: 31 декабря мы играем спектакль»

15 декабря в Сарове побывал любимый зрителями Даниил Спиваковский, который на сцене Дома молодежи показал целых пять (!) моноспектаклей. Несмотря на сложнейший график, заслуженный артист России нашел время, чтобы пообщаться с нашей газетой, за что мы ему очень благодарны.

Вообще, Даниил Иванович приезжает в наш город уже не в первый, не второй, и даже не в третий раз – с гастрольными спектаклями он бывает в Сарове регулярно. Он уже посетил все наши «знаковые» места - и те, что связаны с именем батюшки Серафима, и те, где зарождалась научная мысль, лично познакомившись и пообщавшись с учеными.

Поскольку на этот раз мы встречались с Даниилом Ивановичем в преддверии Нового года, не могли не спросить, где он его планирует отмечать.

- Новый год – это, вообще, праздник для вас или суровые будни?

Даниил Спиваковский: «И то, и другое. У нас сложилась уже двадцатилетняя традиция: 31 декабря мы играем спектакли. И 2 января играем. Несколько лет приходилось играть и 1 января, но в этом году в этот день будем отдыхать. Иногда «даем» спектакли на новогоднюю тему, иногда – нет. В этом году так совпало, что действие постановки происходит именно 31 декабря! А вообще, все оставшиеся дни до Нового года я буду играть. И со 2 января тоже. А что делать, люди хотят культурно отдыхать. Да и для артиста Новый год – самое хлебное время. 2 января у нас проходит весело: все коллеги приходят радостные, приносят что-нибудь вкусное с праздничного стола. Мы всегда в это время играем комедии, и зрители это знают, поэтому приходят, предвкушая, что мы можем позволить себе пошутить. Что будет так называемый «зеленый» спектакль.

А что касается жизни: 31 декабря мы в нашей семье с утра ждем Деда Мороза, который приходит к моим детям. Иногда вечером дети просят взять их с собой на спектакль - меня поддержать. Правда смотрят они постановку из-за кулис. Ну а потом, как все россияне, садимся за праздничный стол. Я считаю, что Новый год – это семейный праздник, и отмечать его надо в кругу родных и любимых. У меня именно так и получается».

15 декабря на сцене Дома молодежи актер сыграл пять моноспектаклей. Обычно он играет три программы в день, максимум – четыре. Но для Сарова Даниил Спиваковский сделал исключение. Такая форма постановки – одна из самых сложных, ведь артисту приходится одному в течение длительного времени удерживать внимание целого зала. Идея таких литературных постановок пришла к Даниилу Ивановичу более десяти лет назад. Сегодня со своими чтецкими программами он сотрудничает с Московским международным домом музыки, где есть абонемент «Классика с Даниилом Спиваковским». Работает со многими музыкальными коллективами: симфоническими, народными, ансамблями, дуэтами, солирующими музыкантами. За эти годы было прочитано более 20 произведений. По признанию артиста, инсценировки к моноспектаклям он делает сам: «В этом деле я никому не доверяю, потом очень подробно работаю с дирижером или руководителем музыкального коллектива».

Когда, по словам артиста, благодаря альянсу министерств культуры, образования и Правительства России возникло замечательное начинание «Пушкинская карта», к Спиваковскому обратились с предложением выезжать в города - особенно небольшие, - где молодые люди от 14 до 22 лет могли бы посетить его программы. Даниил Спиваковский в таких поездках читает русскую классику - Гоголя, Пушкина, Лескова и, ставшего уже практически советским классиком, Леонида Филатова. «Я адаптировал каждое произведение, немного его сократив, чтобы моноспектакль длился не более часа – именно столько нужно, чтобы детское внимание не рассеялось, - говорит актер. – Готовясь к программам, работаю со звукорежиссером. По своим детям знаю, как трудно заставить ребенка читать. Так пусть хотя бы из уст артиста подростки послушают русское слово великих классиков». 

15 декабря у саровчан получился практически «гоголевский» день: в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского они увидели «Ночь перед Рождеством», «Мертвые души» и «Ревизора». А в конце насыщенного гастрольного дня взрослые и молодежь пришли отдохнуть на литературном спектакле по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Билеты на все программы можно было приобрести по «Пушкинской карте». По словам артиста, залы на спектаклях по Гоголю были полными, практически аншлаговыми, среди зрителей – в основном молодежь. Принимали очень тепло.

От себя добавлю, что спектакль «Про Федота-стрельца…» смотрелся на одном дыхании: ярко созданные образы, песни на популярные мелодии, зашкаливающая харизматичность актера - все это вместе создало непередаваемую атмосферу. Старшеклассники в финале дарили цветы и аплодировали стоя.

А еще артист поделился с «Новым городом» своими планами на будущий год.

Даниил Спиваковский: «В конце апреле будет гастрольный спектакль. А в начале мая, возможно, приеду к вам со своей «военной» программой «Нам нужна одна Победа». Это гимн русскому и советскому солдату, величию русской армии. Программа состоит из прозаических отрывков и стихов Б.Окуджавы, Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Р.Рождественского, В.Высоцкого и других поэтов, адаптированных под песни. В наши дни эта тема оказалась как нельзя злободневной. Планирую в Сарове показать эту программу несколько раз, чтобы охватить как можно больше ребят по «Пушкинской карте». А осенью приеду с другой классикой: будет пушкинская «Метель», гоголевская «Шинель» и лесковский «Левша». 

В конце беседы артист пожелал читателям «Нового города» здоровья и оптимизма. И, конечно же, почаще ходить в театр в новом году!

пн, 12/19/2022 - 09:37