Фото:
Как защитить себя от неадекватного человека и самому не стать жертвой осеннего обострения

10 октября прошел Всемирный день психического здоровья. Праздник отмечается ежегодно, при поддержке ВОЗ, начиная с 1992 года. Россия присоединилась к празднованию в 2002 году. Случилось это после инициативы академика РАМН Татьяны Борисовны Дмитриевой. Татьяна Борисовна - российский ученый в области медицины и министр здравоохранения Российской Федерации в 1996-1998 годах. Как раз это время считают периодом расцвета психиатрии в России.

К поздравлениям с Днем психического здоровья присоединилась саровский врач-психиатр высшей квалификационной категории Надежда Федоровна Замотаева. В честь этого праздника и глубокой осени «НГ» решил расспросить Надежду Федоровну об особенностях поведения неадекватных людей, почему обострение случается именно в это время года и кто в группе риска.

- Почему обострение случается осенью и весной?

Надежда Замотаева: «В первую очередь это связано с количеством солнечного света. Ученые доказали, что гормон «счастья» - серотонин, в солнечную погоду вырабатывается намного интенсивнее. И люди с неустойчивым психоэмоциональным фоном сильно реагируют на внезапную смену погоды. Если резко увеличивается количество солнечного света, то человек может впасть в маниакальное состояние – он становится чрезмерно чувствительным и возбужденным. И наоборот, осенью, когда света становится меньше, параллельно уменьшается выработка серотонина, и тогда высок риск депрессии.

Также от уровня естественной освещенности зависит синтез значимого для нашего организма гормона – мелатонина. Нарушение выработки мелатонина приводит к нарушению сна. А отсутствие сна приводит организм в состояние стресса, что является прекрасной средой не только для развития психических заболеваний, но и увеличивает риск ожирения, инсульта, сердечнососудистых заболеваний, диабета. Важно знать, что организм начинает выработку мелатонина за два часа до отхода ко сну. А наиболее активно тело производит мелатонин с 2 до 4 часов ночи. Чтобы не нарушать выработку мелатонина, нужно соблюдать режим и рано ложиться спать.

Помните, что никто не застрахован от болезни. Сезонные обострения не редкость и встречаются у 40% населения. Конечно, метеоусловия – далеко не основной фактор проблем с психическим здоровьем. Скорее всего, этому предшествовали проблемы с учебой, работой, отношениями, а метеоусловия всего лишь помогли «выпустить» проблему из человека».

- Что делать, если повстречался с неадекватным человеком?

Надежда Замотаева: «Если это незнакомый человек, и он ведет себя неадекватно, постарайтесь не вступать с ним в контакт. Отойдите на более безопасное расстояние для вас и для него. А если он представляет угрозу для окружающих, сообщите по телефону оперативных служб. Ни в коем случае не вступайте с ним в конфликт или в словесную перепалку, это может спровоцировать агрессию.

Если странности проявились в процессе беседы, постарайтесь вежливо завершить разговор и тихонькой уйти.

Если это близкий для вас человек, нужно обратиться к врачу, в данном случае психотерапевту или психиатру. Помните, обычно человек не осознает, что болен. Его поведение не кажется ему странным или неадекватным. Поэтому ему необходима помощь близких и родных, которые могут здраво оценить ситуацию со стороны и подсказать ему, что нужно обратиться за психиатрической помощью.

Не нужно бояться похода к психиатру, сейчас много разнообразных препаратов, способов лечения, каждый назначается в индивидуальном порядке, учитывая особенности пациента».

- Как понять, что пора к психиатру?

Надежда Замотаева: «Как я уже говорила, очень важный признак - нарушение сна. Если вовремя скорректировать режим сна и побороть бессонницу, то можно избежать обострения и не придется идти к врачу. Также признаками осеннего обострения являются: апатия, плохое настроение, плаксивость, проблемы с концентрацией внимания, отсутствием аппетита. Если эти признаки не пропадают более двух недель, стоит обратиться к врачу.

Также себя можно проверить на риск развития депрессии через опросник для оценки сезонности, или «SPAQ». В этом опроснике нет ничего сложного, в конце подсчитываете баллы, и если набираете 4-6 баллов, рекомендуется обратиться к врачу».

- А если больной не согласен идти к врачу?

Надежда Замотаева: «Обязательно нужно согласие больного. Поэтому нужно постараться убедить его. Возможно, не стоит сразу идти к психиатру, можно начать с психолога, а он уже даст рекомендацию и отправит к психиатру, если это необходимо. Без согласия мы можем осмотреть человека только в том случае, если он представляет опасность для себя и окружающих».

- Что делать, если он мешает вам жить? Например, это сосед?

Надежда Замотаева: «Во-первых, нужно связаться с родственниками, убедить их, чтобы этот человек обратился за помощью к специалистам. Если человек вам угрожает, то сразу в полицию.

А если человек уже состоит на учете, тогда лучше обратиться к специалисту и сообщить ему о ситуации, а врач примет необходимые меры».

- Сколько в Сарове психиатров?

Надежда Замотаева: «Амбулаторно у нас принимают два психиатра и один нарколог. Прием проводится не по записи, а в порядке живой очереди. Обычно огромных очередей не бывает. А если у человека какое-то острое состояние, примем вне очереди. Мест в саровском психоневрологическом диспансере хватает».

Что посоветуете жителям Сарова, чтобы сохранить психическое здоровье?

Надежда Замотаева: «Чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, лучше не лечить последствия, а опережать их.

Основные правила - это занятия спортом, правильное питание, сбалансированный рацион и глубокий сон - не менее 7-8 часов, хобби, общение с интересными и позитивными людьми, умение и возможность выговориться. Накопленные из года в год обиды превращаются в недосказанность, непонимание, стресс, и это может вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут фатальны.

Поздравляю с прошедшим Днем психического здоровья! Желаю внутренней гармонии, спокойствия, потока сил, благоразумия. Пусть каждый день проходит интересно и насыщенно, а главное, без стресса и напряжения. Проявляйте лишь добрые чувства, цените каждый жизненный момент, дарите людям радость и улыбки. Здоровья и благополучия!»

 

Немного тревожной статистики

- По оценкам ВОЗ, почти 1 млрд в мире (на минуточку – это 1/7 мира) страдает психическими расстройствами.

- Ежегодно 3 млн человек умирает в результате употребления алкоголя.

- Каждые 40 секунд один человек в мире кончает жизнь самоубийством.

- На 2020 год, по данным ВОЗ, психические заболевания вошли в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности.

В России ситуация осложняется увеличением числа невротических расстройств - неврозов, их появление может быть связано с бедностью, стрессом на работе и т.д. Согласно исследованиям, психические и невротические расстройства наблюдаются у каждого третьего россиянина.

пт, 12/23/2022 - 16:48