Игорь Лашманов: «Этот год для клинической больницы был продуктивным»

21 декабря главный врач КБ №50 провел пресс-конференцию по итогам года. Этот год стал для клинической больницы юбилейным, и во многом плодотворным – это отразилось и в числе проведенных ремонтов, и в количестве нового оборудования, поступившего в больницу. Но начали с эпидемиологической ситуации.

Игорь Лашманов: «Этот год мы начали в пик заболеваемости COVID-19, это был период запредельных нагрузок на наши медицинские учреждения. С начала эпидемии у нас зарегистрировано около 50 тысяч случаев заболевания COVID-19, в этом году непосредственно от ковид умерло 55 человек (всего за весь период наблюдения скончались 279 жителей города). В последнее время в нашем стационаре вновь стали появляться больные с большим поражением легких и тяжелой формой течения COVID-19».

Сейчас эпидемиологический порог в городе превышен, и связано это не только с заболеваемостью COVID-19 (за сутки фиксируется 29-30 новых случаев), но и гриппа (распространен «свиной грипп»). В Сарове также зафиксированы случаи «микс-инфекции» - грипп в сочетании с COVID-19. Единственным способом защититься остается вакцинация. В наличии имеются вакцины против гриппа для взрослых и детей. Вакцинироваться еще не поздно, по прогнозам специалистов вторая волна заболеваемости гриппом ожидается в феврале-марте.

 

Новая детская поликлиника: отставание от графика – 3-6 месяцев

Игорь Лашманов: «Завершение строительства было запланировано на 30 декабря этого года, но в конце ноября темпы работ замедлились. Ориентировочное отставание от графика составляет 3-6 месяцев. Это обусловлено тем, что у субподрядной организации возникли проблемы из-за общей обстановки в строительном секторе, удорожания материалов. В настоящий момент поданы документы в Главгосэкспертизу для ее прохождения и подтверждения новых цен на строительные материалы».

Игорь Викторович подчеркнул: все заявленное оборудование остается в проекте. Хотя в связи с санкциями есть небольшие изменения в фирмах-производителях. При этом оборудование будет обладать всеми характеристиками, заложенными в техзадании.

Игорь Лашманов: «В новую поликлинику запланировано приобретение офтальмологического оборудования для кабинета по охране зрения, флюорограф, КТ, МРТ, новая современная физиотерапевтическая аппаратура, в том числе галокамера».

В поликлинику переедут участки с пр. Октябрьского и большая часть узких специалистов. Также в новом здании планируется развитие такого направления, как детская реабилитация, есть планы открыть центр ювенильного здоровья. Для этого потребуется детский уролог-андролог, детский гинеколог, детский эндокринолог. Часть специалистов уже проходят обучение. Возможно и появление детского врача-нефролога.

 

В КБ №50 пришли 12 новых врачей

В этом году в клиническую больницу пришли 12 новых врачей, из них восемь – молодые специалисты. Три врача пришли в детскую поликлинику: это участковый педиатр, офтальмолог и травматолог-ортопед. Первая поликлиника усилилась врачами-офтальмологом и неврологом. Два участковых врача пришли во вторую поликлинику, стационар усилился врачами хирургом, акушером-гинекологом и педиатром.

Впрочем, по некоторым специальностям остается резкий дефицит кадров: во взрослой поликлинике не хватает онколога, травматолога-ортопеда, в детской остро стоит вопрос с детским хирургом и эндокринологом.

Игорь Лашманов: «Благодаря программе по привлечению врачей мы надеемся решить вопрос с детским хирургом в ближайшей перспективе. Также некоторые специалисты –детский эндокринолог и офтальмолог - уже учатся в ординатуре». 

Всего в ординатуре в настоящий момент проходят обучение 15 врачей, часть из них - по целевым направлениям, часть – за счет средств КБ №50. Кроме обучения в ординатуре для специалистов КБ №50 есть возможность переобучиться на более востребованную специальность – в этом году заканчивают обучение врачи реабилитолог и рентгенолог, а в феврале на первичную переподготовку уедет врач-онколог».

Надолго ли задерживаются в Сарове новые специалисты?

Игорь Лашманов: «Задерживаются, но, к сожалению, не все. Некоторые все же уезжают, и тому есть ряд причин. Больше всего врачей уезжают по семейным причинам, когда для «второй» половины нет работы в городе или муж - военнослужащий. Кого-то из специалистов манит перспектива поучаствовать в программах различного уровня и получить бОльшие материальные блага, чем в Сарове. Не только учреждение должно быть привлекательным для трудоустройства, но и город. Частные клиники отчасти также переманивают наших специалистов».

Поэтому немалым подспорьем для молодых специалистов, приезжающих на работу в Саров, является жилье. Сейчас в клинической больнице приобретено 23 служебные квартиры для молодых врачей, в 20 из них уже живут сотрудники. Традиционно помощь больнице в приобретении жилья оказывает Росатом.

Помимо служебного жилья, в учреждении предусмотрены меры социальной поддержки для молодых врачей. Устанавливается статус молодого специалиста на три года и гарантирована минимальная заработная плата в 45 тысяч рублей при работе на одну ставку. При заключении трудового договора молодому специалисту выплачивается единовременное пособие - 30 тысяч рублей. Предоставляется беспроцентный целевой займ в 500 тысяч рублей для приобретения жилья, а для тех, кто снимает жилье - компенсация. Кроме того, КБ № 50 участвует в программе «Земский доктор».

 

Новое оборудование и капремонты

Игорь Лашманов: «За год приобретено 35 единиц нового оборудования на общую сумму 115,5 млн рублей, три автомобиля «Лада Гранта» для поликлиник города. Большая часть оборудования уже введена в эксплуатацию: по эндоскопии, функциональной диагностике, офтальмологии, лабораторное и операционное оборудование, современная реанимационная система для новорожденных в акушерском отделении и офтальмологический лазер для проведения высокотехнологичных операций на сетчатке глаза. Поставка остального оборудования ожидается в конце этого - начале следующего года. Флюорограф в первой поликлинике установлен, сейчас проводится его наладка специалистами фирмы-производителя. Система водоподготовки для гемодиализа и новый рентгеновский комплекс в приемное отделение должны быть поставлены на следующей неделе».

Что касается капитальных ремонтов, их в этом году также проводилось много.

Игорь Лашманов: «В этом году были выполнены частичный ремонт туберкулезного и терапевтического корпусов. Отремонтированы лестничные площадки и часть санузлов поликлиники №1 (подрядчик не успевает закончить эти работы до конца года, они продолжатся в январе). Продолжается капитальный ремонт инфекционной больницы, но вследствие удорожания стройматериалов сроки сдачи этого объекта сдвинулись. К тому же были выявлены работы, которые не вошли в проект. Эти проблемы решаем с помощью собственных средств, к лету подрядчик обещает закончить ремонт инфекционного корпуса. Также был выполнен текущий ремонт в разных отделениях больницы».

Главный врач особо подчеркнул помощь ядерного центра в обеспечении клинической больницы новым оборудованием, закупке СИЗов, дезсредств, экспресс-тестов, выделении автомобилей в период пандемии коронавируса для работы врачей, а также при проведении ремонтных работ. Огромным подспорьем стало участие КБ №50 в пилотном проекте ГК «Росатом» и ФМБА России по реконструкции холлов, входных групп и регистратур трех городских поликлиник, за счет чего помещения стали просторнее, а потоки пациентов разделены. В целом клиническая больница в этом году приняла участие в 11 ПСР-проектах, реализуемых ВНИИЭФ и ГК «Росатом» (подробнее смотрите в наших видеосюжетах на сайте www.ngsarov.ru и соцсетях ВКонтакте и YouTube).

Реализация новых ПСР-проектов в больнице продолжится и в 2023 году. Они коснутся совершенствования оказания неотложной помощи пациентам с травмами, повышения качества и доступности медицинской помощи сотрудникам ВНИИЭФ в здравпунктах, совершенствования помощи пациентам старше 75 лет и с признаками ОРВИ в поликлинике №1, реабилитации пациентов с травмами и ряд других проектов.

 

Недострой на Маслихе: корпус наркологии ждет финансирования

Главный врач КБ №50 рассказал, что планируется делать с недостроенным корпусом наркологии на Маслихе.

Игорь Лашманов: «Конструктив здания по предварительным данным пока в удовлетворительном состоянии. Мы остаемся в программе ФМБА по финансированию незавершенного строительства, но когда это финансирование будет выделено, не известно. Каждый год мы предоставляем в ФМБА данные по вопросу завершения строительства. Первоначально в этом здании планировался диспансер, теперь мы решили, что площади здания позволяют там разместить и диспансер, и стационар. Если деньги будут выделены, мы проведем экспертизу и будем заниматься корректировкой проектной документации».

 

Есть планы открыть два новых педиатрических участка

«Новый город» поинтересовался, планируется ли в связи с вводом нового здания детской поликлиники на ул. Чапаева пересмотреть педиатрические участки? На наш взгляд, сейчас деление выполнено крайне неудобно, поскольку ряд новостроек «нового микрорайона» относится к «старому» району.

«Да, при наличии участковых врачей-педиатров, будут пересмотрены участки с территориальными изменениями, - рассказали нам в клинической больнице. - В частности, в 2024 году ожидается выход врачей из декретных отпусков. Также есть планы открыть еще два участка к имеющимся 15. Впрочем, к какой детской поликлинике какой микрорайон будет относиться, зависит от численности детского населения в старой и новой части города на момент ввода в строй нового здания детской поликлиники, уточнили в КБ №50.

сб, 12/24/2022 - 16:14