Реновация – задача со «звездочкой». Глава города ответил на вопросы журналистов

«Этот год был очень богат на события и эмоции», - так начал свое выступление в рамках ежегодной пресс-конференции глава города Алексей Сафонов. Отчетное мероприятие по итогам уходящего года состоялось 22 декабря в Центре поддержки предпринимательства.

 

Новые территории и инфраструктурно-сервисное развитие

Алексей Александрович подчеркнул, что в 2022 году произошло ключевое для города событие – присоединение новых территорий. Напомним, что к Сарову присоединились «Северные земли» за КПП-4 общей площадью 687 га, а также территории технопарка и филиала МГУ в Сатисе.

Алексей Сафонов: «Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» МУ ДЭП реализовал два очень важных проекта по благоустройству детского парка на ул.Сосина и сквера за городской администрацией. Я рад, что эти территории стали привлекательнее и приобрели новые смыслы».

В уходящем году Саров вошел в состав пилотных городов, которые смогут использовать механизм инфраструктурно-сервисного развития. Это федеральный проект, и он предполагает объединение усилий города, региона, федерального центра, а также частных партнеров для обеспечения высокого качества жизни. Один из важных этапов - выявление проблемных зон, а основная цель - максимальное удовлетворение потребностей и запросов горожан. По словам главы города, говорить о результатах пока рано, но в любом случае этот проект внесет весомый вклад в развитие города.

Алексей Сафонов: «Кроме того, уходящий год прошел под знаком проведения спецоперации. Городская администрация, представители ядерного центра, а также различных городских предприятий и сообществ не остались в стороне и активно включились в происходящее: уже в марте из Сарова ушла первая посылка с гуманитарной помощью. Город продолжает помогать - это наш долг».

 

Школа на ул. Зорге: строительство должно завершиться к лету

Конечно, этот год не обошелся без решения острых вопросов. Проблемная ситуация возникла вокруг строительства Центра культурного развития и школы на ул. Зорге.

Алексей Сафонов: «Так случилось, что из-за ряда ошибок, допущенных во время строительства, школа на ул. Зорге стала долгостроем. В этом году городская администрация разорвала отношения с предыдущим подрядчиком (ООО «ТСК»), все материалы направлены в правоохранительные органы. Задача администрации – завершить строительные работы и ввести школу в эксплуатацию. На текущий момент новый подрядчик (ООО «Аван») уже приступил к работе. Процесс строительства школы контролируется на региональном уровне. Перед подрядчиком не стоит сложных инженерных задач, но предстоит много работы. Поставлены сроки - закончить работу к лету 2023 года, чтобы уже осенью в школе прозвучал первый звонок».

По словам главы города, для строительства второго объекта - Центра культурного развития, также найден новый подрядчик (ООО «Мастер-Кровли»). Нижегородская компания приступила к работе: остекление сделано, отопление запущено, и рабочие «уходят» в зиму для завершения отделочных работ. В следующем году ЦКР должен быть введен в эксплуатацию.

Алексей Сафонов: «С подрядчиками постоянно проводится воспитательная работа. Они понимают, что и школа, и Центр культурного развития очень нужны городу, нашим жителям - строители обещали никого не подвести».

 

Капремонт школ

Много споров вызвал капитальный ремонт школы №11 (эта ситуация напрямую связана со строительством школы на ул. Зорге, – авт.). На капремонт выделены средства из федерального бюджета и установлены сроки, которые нельзя перенести. Но так как школа на ул. Зорге не была вовремя введена в эксплуатацию, возникли сложности с организацией учебного процесса. Также сейчас на капремонте Центр образования. В перечень работ вошла замена окон, инженерных коммуникаций, обновление крыши и фасада, внутренняя отделка. Эти работы будут завершены в следующем году.

 

Еще три детских сада в новом районе

Глава города рассказал, какая работа ведется по строительству детских садов в МКР-21 и МКР-22. Один из них – для МКР-21 - уже спроектирован, идет работа по поиску финансирования, а строительные работы планируется начать в 2024 году. Что касается второго детского сада, тут ситуация сложнее: нужны доработки в проект. Кроме того, в рамках развития территорий, прилегающих к МКР-21 и МКР-22, разработан комплексный план, и на ул. Кутузова планируется построить еще один детский сад.

Также Алексей Сафонов объяснил, почему было принято решение перенести строительство новой школы из МКР-15 в МКР-21, 22: изменения в законодательстве коснулись норм и характеристик школьных объектов. Представители администрации заручились поддержкой региона, изучили проекты уже построенных школ и определились с выбором. Новую школу построят на 600 учащихся. «Проект есть, территория есть, теперь ищем возможности войти в программу для начала строительства», - добавил Алексей Сафонов.

 

Реновация – задача со «звездочкой»

Опять обсудили вопрос реновации. Компания, выигравшая конкурс на застройку ул. Александровича, так и не приступила к работам. По словам главы города, проект планировки и межевания территории, который предоставил инвестор, не был согласован, поскольку не соответствует градостроительным требованиям.

Алексей Сафонов: «Программа реновации – достойный и нужный проект, но для его реализации необходимо продумать некоторые важные механизмы. Задача со «звездочкой», которую пока не удалось решить – это расселение жильцов. Обычно на этом этапе возникает много споров между жильцами и инвестором. Или случается так, что большинство - за, а кто-то из жителей – против. Пока что наиболее оптимальный вариант – размен «один на один», т.е. житель получает квартиру той же площади, которая у него имеется. На текущий момент в Нижегородской области приняты нормативно-правовые акты, есть рабочий механизм, который позволит провести реновацию с четко определенными условиями, чтобы исключить спорные ситуации».

Алексей Сафонов подчеркнул, что администрация подготовила порядка десяти участков под будущие реновации, и надежда, что программа все-таки заработает, есть.

 

Отдельные МУПы должны быть сохранены

Глава города не оставил без внимания вопрос приватизации МУПов: согласно законодательству (ФЗ №485 от 27 декабря 2019 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), эта процедура должна завершиться по всей стране до конца 2024 года.

Алексей Сафонов: «Как показала практика, коммерческие организации не всегда готовы нести социальную ответственность. Поэтому необходимо сохранить МУПы хотя бы частично, чтобы решать социально-значимые задачи. Администрация вместе с депутатами обратились в Законодательное собрание и Госдуму с соответствующими предложениями по корректировке закона. Позиция администрации города следующая – отдельные МУПы должны быть сохранены».

 

Памятник Ленину вернется на прежнее место

Алексей Сафонов: «Произошел износ внутренних конструкций, и когда ремонт закончится, памятник вернется на прежнее место. Я даже не догадывался, что это событие может вызвать такой общественный резонанс: в администрацию обратилось множество людей. Мнение горожан разделились: одни были обеспокоены исчезновением памятника, другие – свыше тысячи человек - просили Ленина на центральную площадь не возвращать. Наша задача – восстановить исторический облик города и вернуть памятник Ленину на законное место».

 

Вопрос-ответ

- Когда на улицах установят камеры фиксации нарушений ПДД?

Алексей Сафонов: «Сложность в том, что муниципалитет не может взять на себя полномочия региона - нет такого механизма, и все штрафы будут уходить в бюджет области. Город не сможет компенсировать затраты оператора, предоставляющего услуги дорожных систем. На прошлой неделе этот вопрос вновь обсуждался с главным управлением МВД по Нижегородской области и с самим оператором. Нам удалось найти оптимальный вариант, и в следующем году мы попробуем его реализовать. Список потенциально опасных перекрестков и участков в Сарове составлен. Но пока горожане будут превышать скорость, несчастных случаев, к сожалению, не избежать».

- Решение администрации по концессии Горводоканала изменилось?

Алексей Сафонов: «Те условия, которые были предложены, не отвечали поставленным целям, поэтому от концессии пришлось отказаться. Концессия – это просто механизм, который в каких-то городах работает, в каких-то нет. Если будут предложены условия, отвечающие требованиям, заключение концессионного соглашения может состояться. На текущий момент Горводоканал функционирует в нормальном режиме: отмечается снижение аварийности, проведена большая работа по реконструкции очистных сооружений. Также на повестке дня стоит вопрос об использовании сразу двух водозаборов для улучшения качества воды».

- Будет ли решаться вопрос с бездомными собаками, которых становится все больше?

Алексей Сафонов: «В этом году средств, выделенных по программе ОСВВ, не хватило, чтобы покрыть нужды города. И все же правительство Нижегородской области пошло нам навстречу и произвело корректировку финансирования. В следующем году благодаря активной работе администрации планируется увеличить финансирование программы ОСВВ больше чем в два раза – до 2 млн рублей (в 2022 году выделялось 600 тысяч руб.). Но никакие деньги не помогут справиться с ситуацией, пока сами горожане не перестанут выкидывать животных на улицу. Ответственность людей за своих питомцев должна регулироваться на законодательном уровне».

- Какие приоритетные задачи вы ставите перед собой в 2023 году?

Алексей Сафонов: «Необходимо развивать территорию, при этом сохраняя образ и историческую память Сарова. Все начатые объекты и программы должны быть выполнены качественно и в срок. А еще нужно делать все, чтобы город становился комфортнее».

пн, 12/26/2022 - 01:45