Фото:
Алексей Сафонов: «Этот год был богат на события и эмоции»

Пресс-конференцию для саровских журналистов по итогам уходящего года глава города Алексей Сафонов провел 22 декабря.

Алексей Александрович подчеркнул, что в 2022 году произошло ключевое для города событие – присоединение новых территорий. Напомним, что к Сарову присоединились «Северные земли» за КПП-4 общей площадью 687 га, а также территории технопарка и филиала МГУ в Сатисе.

Алексей Сафонов: «Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» МУ ДЭП реализовал два очень важных проекта по благоустройству детского парка на ул.Сосина и сквера за городской администрацией. Я рад, что эти территории стали привлекательнее и приобрели новые смыслы».

В уходящем году Саров вошел в состав пилотных городов, которые смогут использовать механизм инфраструктурно-сервисного развития. Это федеральный проект, и он предполагает объединение усилий города, региона, федерального центра, а также частных партнеров для обеспечения высокого качества жизни. Один из важных этапов - выявление проблемных зон, а основная цель - максимальное удовлетворение потребностей и запросов горожан. По словам главы города, говорить о результатах пока рано, но в любом случае этот проект внесет весомый вклад в развитие города.

Также говорили о городских недостроях, строительстве нового жилья и детских садов, капремонте школ, приватизации городских МУПов и о том, вернул ли на прежнее место памятник Ленину после ремонта.

Алексей Сафонов: «Так случилось, что из-за ряда ошибок, допущенных во время строительства, школа на ул. Зорге стала долгостроем. В этом году городская администрация разорвала отношения с предыдущим подрядчиком (ООО «ТСК»), все материалы направлены в правоохранительные органы. Задача администрации – завершить строительные работы и ввести школу в эксплуатацию. На текущий момент новый подрядчик (ООО «Аван») уже приступил к работе. Процесс строительства школы контролируется на региональном уровне. Перед подрядчиком не стоит сложных инженерных задач, но предстоит много работы. Поставлены сроки - закончить работу к лету 2023 года, чтобы уже осенью в школе прозвучал первый звонок».

По словам главы города, для строительства второго объекта - Центра культурного развития, также найден новый подрядчик (ООО «Мастер-Кровли»). Нижегородская компания приступила к работе: остекление сделано, отопление запущено, и рабочие «уходят» в зиму для завершения отделочных работ. В следующем году ЦКР должен быть введен в эксплуатацию.

Алексей Сафонов: «С подрядчиками постоянно проводится воспитательная работа. Они понимают, что и школа, и Центр культурного развития очень нужны городу, нашим жителям - строители обещали никого не подвести».

Подробнее – в нашем видео.