Снести нельзя оставить? «НГ» разбирался в проблеме городских «заброшек»

В Сарове, как и в любом другом городе, есть заброшенные здания, причем у нас некоторые располагаются в самом центре, в нескольких сотнях метров от центральной площади. Заброшенное здание в городе – источник опасности, ведь оно моментально превращается в притон для асоциальных элементов: там тусуется молодежь, а люди постарше приходят «употребить». А еще эти здания периодически горят. Предпринимает ли администрация города какие-то действия для ликвидации «заброшек»? И почему они до сих пор так и не увенчались успехом?

Об этом мы побеседовали с начальником отдела градостроительного кадастра департамента архитектуры и градостроительства городской администрации Павлом Дементьевым. Павел Васильевич рассказал, что список зданий, которые содержатся в ненадлежащем виде, далеко не исчерпывается зданиями на ул. Пионерской, 19 и пр. Октябрьском, 14. Однако эти – самые заметные.

Под каждое из этих зданий отведен земельный участок, муниципальная или федеральная земля находится в аренде. Сами здания - в собственности у физических или юридических лиц.

 

В нескольких метрах от детсада

Здание по ул. Пионерской, 19 – знаменитая на весь Саров «заброшка» в самом центре города, в двух шагах от проспекта Ленина, в нескольких метрах от детского сада и жилых домов. В этом одноэтажном деревянном здании асоциальная молодежь периодически выносит двери и окна. И хотя собственник здания пытается периодически закрывать его от проникновения посторонних, это удается ненадолго.

Павел Дементьев рассказал, что участок под зданием находится в федеральной собственности, передан в аренду физическому лицу. Изначально собственник здания планировал построить там многоквартирный жилой дом, но сейчас поменял планы и после реконструкции планирует открыть там клуб по интересам – в соответствии с генпланом такой объект может там находиться. Что касается строительства многоквартирного дома, для этого необходимо поменять категорию земельного участка, и сделать это не позволяет законодательство.

Павел Дементьев: «Про то, что здание разрушено, администрация периодически напоминает собственнику, направляя письменные уведомления. Собственник приходит, наводит порядок, однако если просто заколотить двери и окна, это не спасет – молодежь в здание все равно проникнет. Обнести забором – тоже не вариант, его моментально разломают. Как итог - молодежь снова там собирается, все выламывает, курит, пьет и буянит. Это может кончиться пожаром и даже гибелью людей».

Почему бы это здание не снести? Павел Васильевич пояснил, что, если здание демонтировать, собственник потеряет право аренды на земельный участок. Соответственно, в демонтаже здания он категорически не заинтересован. Это касается и всех остальных «заброшек» в городе.

Получается, единственный вариант для собственника – реконструировать здание и открыть там постоянно работающее учреждение. Ну что ж, будем ждать этого заветного момента. Хотя пока, к сожалению, никаких подвижек к этому не видно.

 

Многострадальный бывший ЗАГС

Деревянное здание бывшего ЗАГСа на пр. Октябрьском, 14 также в удручающем состоянии – выломанные окна, выбитая дверь, следы пожарищ. А прямо в двух шагах – православная гимназия.

Земля под зданием муниципальная, само здание в собственности у юридического лица. По звонкам или письмам из администрации собственник также периодически приводит здание в надлежащее состояние, но ненадолго. Ранее на этом участке также планировали построить многоквартирный дом, но что-то пошло не так, хотя назначению земельного участка это бы соответствовало. На площадке под зданием и прилегающем к нему участке, который сейчас сплошь покрыт зарослями американского клена, поместился бы небольшой малоэтажный жилой дом, но будет ли выгода с продажи в нем квадратных метров?.. Есть сомнения.

 

Бывший городской рынок

В целом этот комплекс выглядит лучше, чем его собратья – за исключением пустыря, который образовался за воротами у подножия лестницы, ведущей от ул. Ушакова. Еще совсем недавно ворота были нараспашку, кругом мусор, пустые бутылки, на заднем плане пустыря – старый киоск из 90-х, ржавый и неприглядный.

Павел Дементьев: «Земля под объектом муниципальная, передана в аренду физическим лицам, назначение земельного участка – для эксплуатации складской базы. То, что там хранятся старые ларьки, не противоречит назначению».

Буквально на днях сотрудники администрации позвонили собственникам и указали, что ворота открыты. Собственники нарушение устранили – ворота заперли. Я специально прогулялась там после работы и проверила – да, ворота закрыты, но не на замок, а на толстую проволоку. Не уверена, что такого запора хватит надолго…

Есть в городе еще одна всем известная городская «заброшка», от которой, правда, остался один фундамент: дом на ул. Давиденко, бывший ресторан «Яр». Его бы снести, однако это невозможно - он является памятником истории и культуры регионального значения. Собственнику, а это физлицо, пока не удается побороть областное министерство культуры.

Итак, «заброшки» в городе имеются и находятся чаще всего в плохом состоянии. Что со всем этим делать? Павел Дементьев пояснил: «Согласно правилам благоустройства города Сарова обязанность по обеспечению чистоты и порядка объектов, находящихся в частной собственности, возлагается на владельцев этих объектов – физических или юридических лиц. Юридические лица и граждане, виновные в нарушении правил благоустройства, несут ответственность в соответствии с КоАП Российской Федерации, КоАП Нижегородской области».

Иными словами, их могут оштрафовать. Но никто не может заставить их снести принадлежащие им здания.

Отметим, что в городе есть положительные примеры решения подобных проблем. Так, несколько лет назад собственник все-таки снес старое здание школы №13 на ул. Гоголя, которое превратилось к тому времени в огромную «заброшку».

По словам сотрудника городской администрации, собственнику надоело выслушивать нарекания от администрации и жалобы жителей, постоянно заколачивать разбитые окна и выбитые двери. В итоге на этом земельном участке он оставил только одноэтажное здание бывших школьных мастерских, которое проще содержать, а остальное демонтировал. От себя добавим - он решил проблему главным образом потому, что вмешалась общественность: активность проявили жители окрестных домов, которые устали от соседства с опасной «заброшкой».

В общем, радикально решить проблему «заброшек» в городе можно только при наличии на это воли собственника здания – и при его немалых вложениях. А подтолкнуть его к этому – задача городской администрации и нас с вами, активных горожан.

пт, 12/30/2022 - 01:30