В поликлинике №2 открыли инфекционный блок для пациентов

24 января «Новый город» побывал в обновленном инфекционном блоке поликлиники №2. Главный врач КБ №50 Игорь Лашманов и заведующая второй поликлиникой Ирина Макарова рассказали журналистам, почему были необходимы обновления и что конкретно изменилось для пациентов.

Открытие инфекционного блока в поликлинике №2 завершило реализацию ПСР-проектов 2022 года. По словам Игоря Лашманова, этот проект не столько «про ремонт и мебель», сколько про организацию оказания медицинской помощи и разделения потоков пациентов с инфекционными заболеваниями и всех остальных.

Игорь Лашманов: «Открытие такого блока сейчас особенно актуально, поскольку в феврале-марте ожидается вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 2023 году запланировано тиражирование проекта - такой же инфекционный блок предполагается сделать в поликлинике №1».

По словам главного врача, на этом модернизация не закончится - благодаря сотрудничеству с ФМБА России, госкорпорацией «Росатом» и помощи ВНИИЭФ в наступившем году в клинической больнице планируется реализовать семь ПСР-проектов, которые будут направлены на организацию работы поликлиник, ремонт общественных зон, холлов и санузлов во всех поликлиниках города».

Ирина Макарова: «У нашей поликлиники два входа. Мы всегда пользовались этим преимуществом, однако пациенты, имеющие признаки вирусных инфекций, и те, кто пришел на прием к узким специалистам, пересекались в гардеробе и на этажах. Поэтому при подготовке проекта организации входной зоны мы учитывали необходимость создания не только регистратуры открытого типа, навигации и отделения картохранилища от работы регистраторов, но и потребность в разделении зон, куда будут прибывать пациенты».

По словам Ирины Макаровой, за смену поликлинику посещают до 700 пациентов. Разделение потоков особенно актуально в период повышенной заболеваемости, когда огромное число людей одновременно посещает медучреждение. Важно обеспечить их минимальный контакт.

Для этого во второй поликлинике разделили два входа: в первый, со стороны нового здания, заходят те, кто пришел на медосмотр, вакцинацию или приемы к узким специалистам; во второй, со стороны улицы, - пациенты с признаками вирусных инфекций.

У этого входа вас также будет встречать администратор. Он будет направлять пациентов – если, к примеру, у человека высокая температура и он нуждается в неотложной помощи, она будет оказываться ему в первую очередь.

Ирина Макарова: «Сейчас прием таких пациентов ведется с 7.00 до 14.30. Возможно, мы увеличим этот временной интервал, но сперва отработаем это время и выявим потоки пациентов. Теперь в поликлинике №2 работают два кабинета по оказанию неотложной помощи».

Впрочем, как рассказали в КБ №50, и это не предел - в зависимости от наплыва пациентов и сезонности заболеваемости, в инфекционном блоке поликлиники №2 могут заработать четыре кабинета неотложной помощи.

По словам заведующей, первый этап реализации проекта был завершен в сентябре. Он показал, что теперь пациенты, которым требуется помощь в день обращения, не нарушают очереди тех, кто пришел на прием по записи. В среднем через один кабинет неотложной помощи проходит 30-60 человек в день. Если же пациент приходит на повторный прием, он будет проходить через основной вход. Массового пересечения больных не будет.

Также журналистам показали отремонтированные кабинеты инфекционного блока – ремонт в кабинетах и коридорах был проведен осенью. Теперь здесь есть свой гардероб, в феврале появятся банкетки и новая мебель в кабинетах и зонах ожидания.

Заместитель главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Тыцкий отметил, что, несмотря на выросший в два раза объем работ, ремонт в блоке был сделан вовремя. Большая заслуга в этом подрядчиков - ООО «СОМ» (гендиректор В.И.Веряскин), «Мак-Вега» (Е.Н. Вавилов), и субподрядчикам - предприятию «Аквад» и «2 Аякса». Ирина Макарова также отметила помощь сотрудников отдела ПСР РФЯЦ-ВНИИЭФ в методических разработках при создании проекта.

чт, 01/26/2023 - 12:20