Появится ли пешеходный переход к детскому парку на улице Сосина?

Почему около детского парка на ул. Сосина нет ни одного пешеходного перехода? Парк благоустроили, число посетителей выросло, как и транспортный поток. Рядом находится детский сад и Дворец творчества школьников – детям и мамам с колясками приходится перебегать через дорогу…

Такой вопрос мы задали начальнику саровской полиции на пресс-конференции по итогам года. Врио начальника саровского ОГИБДД, капитан полиции Евгений Тимошкин: «29 декабря в городской администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где рассматривалось предложение организовать пешеходный переход на ул. Сосина. Вопрос оставлен на проработку, так как необходимо проанализировать трафик движения пешеходов и транспортных средств на этой улице. На обработку результатов понадобится примерно месяц, затем будет принято решение: если число пешеходов и автомобилей будет достаточным (согласно установленным правилам), то на ул. Сосина появится пешеходный переход».

По словам Евгения Александровича, вероятность, что «зебра» на ул. Сосина все-таки появится, очень велика, так как поток людей и машин в последнее время на этой улице действительно заметно увеличился. Кроме того, одна из ключевых задач в работе ГИБДД – пресечение ДТП с участием детей: так как рядом с ул. Сосина находится детский парк, детский сад и ДТШ, угроза подобных происшествий возрастает. И эту угрозу нужно исключить.

Пока что переходить проезжую часть на ул. Сосина можно и без пешеходного перехода: в ПДД указано, что пешеход может перейти дорогу не по «зебре», если она отсутствует, а на дороге нет сплошной разделительной полосы. Но делать это нужно прямо перпендикулярно дорожному полотну, чтобы сократить время нахождения на проезжей части. Перед началом движения обязательно удостоверьтесь, что нет приближающихся машин».

чт, 02/02/2023 - 11:30