Фото:
В Сарове производят окопные свечи для бойцов СВО

Недавно в саровских соцсетях появилось объявление, что несколько городских сообществ собирают пустые консервные банки для изготовления блиндажных свечей. Оказалось, что это новое направление помощи нашим бойцам, участвующим в СВО. Координатор движения «Саров. Окопные свечи» Маргарита Прохорова рассказала, как зародилась эта идея, в чем универсальность блиндажных свечей, и как горожане могут поучаствовать в этом добром деле.

Маргарита Прохорова: «Об окопных свечах мне рассказала Оксана Макар – координатор всероссийского движения «Золотые руки ангела», я являюсь участницей этого движения в Сарове. Окопная свеча – очень нужная вещь на фронте, она одна выполняет сразу несколько полезных функций. Я решила организовать небольшое производство свечей в нашем городе. Сначала меня поддержали девочки из саровской мастерской «Золотые руки ангела» - они принесли банки, купили воскоплав для парафина. В процессе изготовления выяснилось, что в парафин надо добавлять воск, потому что он препятствует раскалыванию содержимого банки при механических воздействиях и на морозе. На помощь пришли руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык и благочинный Саровского округа, протоиерей Лев Юшков: храмы нашего города поделились свечными огарками, которые стали использоваться в изготовлении свечей. Вскоре к движению подключились ребята из молодежного объединения «АРМиР» - они помогают заливать свечи «начинкой» из парафина и воска и занимаются сбором консервных банок».

По словам Маргариты, для изготовления окопных свечей требуется три основных составляющих - пустые консервные банки (из-под горошка, оливок, кабачковой икры, фруктовых консервов, детского питания и др.), гофрокартон (из него делают фитиль), также нужен парафин и, по возможности, воск. Парафин привезли в Саров со склада, который находится в Кстово - в этом помогли ребята из саровского ВПЦ «Полигон». Также помощь в перевозке свечей и их составляющих оказал профсоюз ВНИИЭФ.

- Почему окопная свеча – вещь универсальная?

Маргарита Прохорова: «Главная особенность — это длительность горения, окопная свеча горит около восьми часов! У нее большая жароотдача: окопная свеча не только светит, но и хорошо греет, с ее помощью можно разогреть еду, вскипятить воду в кружке, высушить обувь и одежду. А еще ее удобно положить в рюкзак и взять с собой. Такая простая вещь очень полезна и крайне необходима в непростых фронтовых условиях».

Кроме того, окопная свеча не дает демаскирующего дыма, она не боится влаги и ветра. И даже сильный мороз ей нипочем: блиндажную свечу можно «посадить» в сугроб, и она все равно будет долго гореть. Кстати, бойцы иногда кладут окопные свечи в буржуйки: того количества тепла, которое дает одна такая свеча, достаточно, чтобы разогреть печку без дров, сделать небольшое помещение теплым и разогреть еду и воду.

- Какую помощь движению могут оказать горожане?

Маргарита Прохорова: «В первую очередь, нужны пустые чистые консервные банки без острых краев и гофрокартон. Их сбор организован в «АРМиРе» (ул. Силкина, 10А) и в волонтерском центре «Радость моя!» (ул. Пушкина, 24А, второй этаж). Также для изготовления свечей необходимо отдельное помещение - может быть, откликнется кто-то из предпринимателей. Нужна помощь в перевозке парафина и доставке уже готовых свечей на линию фронта. Огромное спасибо всем, кто нам помогает! Например, недавно ученики школы №5 - ребята из 3Б класса, проявили инициативу и вместе с родителями сделали окопные свечи, а потом красиво, с душой оформили коробки со свечами к отправке на фронт».

Участники движения «Саров. Окопные свечи» уже отправили порядка 250 свечей нашим бойцам. Еще столько же отправятся на фронт в ближайшее время. И производство окопных свечей продолжается.

пт, 02/03/2023 - 11:59