Фото:
Елка желаний, подарки и вечер встречи. Как отметили Новый год на округах

О депутатской работе на округах и встречах с избирателями мы пишем не так часто, хотя, как и работа на комитетах и заседаниях думы, это очень важная часть депутатской жизни.  Новый год, как и другие праздники, - прекрасный повод еще раз встретиться с жителями, пообщаться. 

Мы решили поинтересоваться у депутатов, как они отметили эти новогодние дни на своих округах. Оказалось, что для всех непременным атрибутом праздника стало желание поделиться и сделать что-то хорошее – будь то раздача подарков, участие в доброй акции, организация спортивного досуга или новогоднего праздника для жителей.

Депутат Василий Ласточкин (округ №1) уже не первый год проводит на своем округе новогодний праздник. 25 декабря Дед Мороз и Снегурочка поздравил детей и взрослых в МКР-22. «Была организована игровая программа, работали аниматоры, на средства депутата приобретены подарки для детей, - рассказал Василий Ласточкин. – Округ у меня большой, и самые активные жители живут в МКР-22. В свое время именно они предложили организовать такие праздники, с тех пор они стали традиционными. К сожалению, не хватило развлечений – катания на горках, катке – его на открытой площадке нельзя заливать, она должна быть обязательно огорожена».

Но проблему решили другим способом: в эти новогодние каникулы депутаты округов №1 (Василий Ласточкин) и №2 Наталья Горчакова сделали возможным для жителей своих округов бесплатное посещение сеансов массового катания в Ледовом дворце. Идею также подсказали жители, и посещение Ледового дворца уже становится хорошей традицией.

Проводить новогодние праздники активно привыкли и жители МКР-15, в том числе округа №10 (депутат Алексей Городничев). Традиционно он с депутатами соседних округов помогает инициативной группе жителей в расчистке и заливке хоккейной коробки в МКР-15 для массовых катаний.

Алексей Городничев: «Я как депутат был бы рад видеть в центре МКР-15 дальнейшее развитие спортивного направления – появление нового спортивного объекта ФОКОТ с хоккейной коробкой, так как там не хватает места для размещения ранее планируемой школы на 600 мест. Сейчас мы с коллегами работаем над этим вопросом: разрабатывается дорожная карта проекта, направляются предложения в администрацию города. Хоккейная коробка в МКР-15 давно стала местом притяжения саровчан Заречного района, особенно зимой».

Депутат Наталья Горчакова (округ №2): «Под Новый год мы с помощниками поздравили жителей нашего округа, у которых имеются ограничения по здоровью и инвалидность. Подарки получили пять человек. Взрослые, как и дети, под Новый год тоже верят в чудо и загадывают желания. Надеюсь, наш Дед Мороз, который принес им теплые вязаные вещи, фрукты и продуктовые наборы, их порадовал. До этого в течение двух лет я поздравляла детей из малообеспеченных семей».

А депутат Михаил Савин (округ №15) попросил Деда Мороза и Снегурочку посетить детей из многодетных и малоимущих семей, живущих на округе. В результате больше 100 детей получили новогодние подарки. Михаил Игоревич признается, что сам заряжается доброй энергией от радости, сияющей в детских глазах.

Депутаты Алексей Александров (округ №22) и Александр Морозов (округ №21) организовали новогодний вечер для ветеранов – Совета ветеранов микрорайона №5. Встреча прошла 27 декабря в Центре социального обслуживания населения.

Александр Морозов: «Вечер всем очень запомнился, он прошел в теплой семейной обстановке и весело. Поскольку наши пенсионеры очень активные, они подготовили концертную программу – выступил ансамбль Совета ветеранов пятого микрорайона, звучали любимые песни и стихи. Мы накрыли стол с угощениями, Дед Мороз и Снегурочка поздравили ветеранов с новогодними праздниками. Отдельные слова звучали в адрес юбиляров года».

По словам Александра Морозова, главное в таких встречах для пенсионеров – общение, поэтому встречи с ветеранским активом проходят на округе регулярно.

Депутаты фракции «Единая Россия» в городской думе под Новый год побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и подарили им подарки. Руководители думы Антон Ульянов (округ №11) и Андрей Немчинов (округ №12) посетили участников Великой Отечественной войны, пожелали им крепкого здоровья, оптимизма, внимания близких.

Депутат Евгений Михеев (округ №25): «Эта акция – хорошая многолетняя традиция партии «Единая Россия». Мы ежегодно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, дарим им подарки. Я как депутат также каждый год участвую в поздравлениях ветеранов, проживающих на моем округе». 

В этом году ветеранов на своих округах также поздравили и вручили подарки Олег Бабушкин (округ №16), Андрей Клищ (округ №18), Станислав Курчев (округ №20), Нонна Левина (округ №27), Светлана Чижикова (округ№ 32), помощник депутата Евгения Ваганова (округ №24). 

К сожалению, два предыдущих года в связи с пандемией COVID-19 сильно изменили традиционный график встреч и праздников на округах.

Депутат Нонна Левина (округ №27): «Ежегодно на нашем округе мы проводили много мероприятий для ветеранов микрорайона, в том числе и под Новый год. Этих «добрых посиделок» с концертами и чаепитием пенсионеры всегда ждали. Но последние несколько лет внесли свои коррективы, о праздниках на какое-то время пришлось забыть, в этом году добавилась эпидемия гриппа… Так что в этом году мы пока с нашими пенсионерами не собирались. А вообще практика праздников микрорайонов у нас хорошая. В течение прошлого года совместно с коллегой соседнего округа №23 депутатом Иваном Ситниковым мы готовили уличные праздники с конкурсами, аниматорами, концертом – «Пасхальный переполох», «Праздник осени» к 1 сентября. Надеюсь, эту традицию обязательно продолжим».

Депутат Светлана Чижикова (округ №32) под Новый год стала «Снегурочкой» для семьи, где воспитываются шестеро детей от двух до восемнадцати лет. «Каждому мне хотелось сделать такой подарок, чтобы он стал маленькой сказкой, - поделилась она в соцсетях. - В итоге было собрано шесть рюкзачков, в которых оказались и маленькие «девчачьи радости», и футбольный мяч, и зимняя ватрушка, и робот, и мягкие игрушки для самых маленьких. И, конечно, по сладкому подарку каждому ребенку».

«Большого праздника в этот Новый год для своего округа я не устраивала – не повезло с погодой, - продолжает Светлана Михайловна. – Но впереди Масленица, мы ее очень ждем!»

«Ёлка желаний» – ежегодная добрая новогодняя акция, в которой с удовольствием принимают участие саровские депутаты. Под Новый год они срывают шары с елки и исполняют мечты детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей с ОВЗ.

К примеру, депутат Денис Щербуха (округ №4) в рамках акции «Ёлка желаний» выполнил мечты сразу девятерых юных саровчан из двух многодетных семей. 

Вообще, Новый год – это чудесное время, когда маленькие жители округа Дениса Валерьевича традиционно получают подарки. 2023 год не стал исключением: все ребята округа от 2 до 10 лет получили от депутата сладкие подарки (всего было вручено 155 новогодних подарков). Кроме того, девочка Милана и ее братик Святослав, а также мальчик Филипп от Деда Мороза получили по умной колонке «Маруся»; девочка Ксюша – коньки, волейбольный мяч и конструктор «Лего». А девочка Даша – набор химика.

А еще в этом году Денис Валерьевич сделал яркий подарок всем горожанам, установив у офисного здания на ул. Зернова, 34 светодинамическую ёлку.

«Акция «Ёлка желаний» - это про добрые сердца, меняющие наш мир к лучшему. Это про настоящих волшебников, о которых вы слышали в детстве», - считает депутат Андрей Клищ (округ №18). На своей страничке в соцсетях он написал, что в этом году ему самому удалось ненадолго стать волшебником. На его округе ребята из многодетной семьи загадали желания. И вместе с руководителями двух коммерческих саровских компаний депутат приобрел для них подарки и вручил детям.

Депутат Василий Ласточкин в рамках акции «Ёлка желаний» поздравил двоих ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

А 30 декабря осуществилось желание четверых детей, которых пришел поздравить с Новым годом председатель городской думы (округ №11) Антон Ульянов. Антон Ульянов не впервые принимает участие в акции и признается, что Новый год стал для него еще более интересным праздником. «Я получаю особую радость, когда могу ребятам сделать новогодний сюрприз», - признался он.

Совместные праздники сплачивают жителей, помогают озвучивать, обсуждать и совместно решать проблемы на округах, считают многие депутаты. А уж поводов встретиться в году немало. В ближайших планах у саровских депутатов – праздники двора, Масленица и проводы зимы.

пт, 02/03/2023 - 12:55