Через два месяца начнется монтаж внешнего ограждения школы №11

2 февраля на заседании комитета городской думы по городскому хозяйству и градостроительству с докладом о состоянии работ по строительству нового здания школы на ул. Р.Зорге выступил заместитель главы города Леонид Бородулин. Он как раз только вернулся с объекта.

Леонид Бородулин рассказал депутатам, что в данный момент на объекте работают 50 человек (подрядчик - ООО «Аван»). Ведутся работы по внутренней отделке, готовится покрытие для чистовой отделки. С директором школы уже согласованы цветовые решения по окраске всех помещений. Подготовлено оборудование для стяжки под чистовое напольное покрытие. Параллельно ведется работа по корректировке проектно-сметной документации. Организация, которая будет заниматься благоустройством, приступает к подготовке внешнего ограждения – монтаж его начнется через два месяца. Все инженерные коммуникации на объекте подключены.

Леонид Бородулин: «У нас в городе традиционно возникает проблема с рабочими и въездом профильных специалистов, что влияет на сроки выполнения работ. Все субподрядные организации, которые работали на этом объекте ранее, вернулись на него – они хорошо знают его специфику, необходимое оборудование ими закупается».

По планам школу должны сдать 30 июня.

Леонид Бородулин: «Руководитель подрядной организации, который посетил объект на прошлой неделе, уверяет, что срок будет соблюден. Он планирует приезжать сюда каждую неделю, регулярно докладывает о ходе строительства профильному областному министру».

По словам Леонида Бродулина, сейчас строительные работы выполнены на 86%, благоустройство также не вызывает у администрации опасений.

Закуплен большой объем учебного оборудования (интерактивные доски). Заключены контракты на поставку 60% мебели, сейчас решается вопрос, куда складировать оборудование, которое должно приехать в город на следующей неделе. Его монтаж начнется после завершения чистовой отделки.

Леонид Борисович напомнил, что предыдущий подрядчик – печально известное ООО «ТСК» - с объекта просто испарился, не сдав даже документацию на выполненные работы. Администрации города пришлось восстанавливать документацию на объект, прежде чем продолжать работы.

Сейчас в отношении данного подрядчика, который остался должен городу примерно 100 млн рублей, возбуждено уголовное дело, он объявлен в розыск. Направлено заявление в прокуратуру. Однако, по словам Леонида Бородулина, необходимая для завершения строительства сумма была выделена городу по решению губернатора, и для проведения всех работ денежных средств достаточно.

Заместитель главы города также напомнил, что по всем трем объектам этого подрядчика – школа на ул. Р. Зорге, здание Центра культурного развития и дорога к новой детской поликлинике - договоры расторгнуты, найдены новые подрядчики, финансирование на достройку получено по всем объектам. Центр культурного развития достраивает ООО «Мастер кровли» (эта же компания выполняет капремонт школы №11).

Сейчас работы в старом здании школы №11 активно ведутся. Идет внутренняя отделка помещений, замена внутренних инженерных сетей, демонтируются старые покрытия, завозятся материалы, завершается ремонт фасада, оконные конструкции уже заменены.

Срок сдачи этого здания - также лето 2023 года.

Как только работы будут завершены, у школы №11 будут два учебных корпуса: в старом разместится начальная школа, а среднее и старшее звено переедут в новое здание.

Депутаты пожелали ознакомиться с планом строительных работ, а также решили через месяц-полтора организовать выездное заседание комитета в строящемся здании.

пт, 02/03/2023 - 15:30