Фото:
От чистого сердца. Ветераны ВНИИЭФ собирают помощь бойцам СВО

Не впервые в Сарове проходит сбор гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции. Активное участие в этом добром деле принимают ветераны центров по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Мария Вакина, руководитель Центра по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ №4: «В прошлом году Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ организовал сбор помощи для бойцов специальной военной операции – мы связались с саровской дивизией, узнали, чего из повседневных вещей не хватает бойцам и чем могут помочь ветераны. Был составлен перечень – в первую очередь, теплые носки и перчатки, тактические очки, батарейки, термобелье и т.д.  Наш центр №4 сразу активно включился в работу, по району были развешены объявления, где мы обращались к ветеранам и указывали, куда приносить вещи. Приятно, что сразу же к нам присоединились и другие организации – откликнулись воспитанники детского сада №45, которые сделали трогательные поделки для бойцов, а ученики 2Б класса школы №16 написали солдатам письма».

Работу проводили и другие ветеранские центры РФЯЦ-ВНИИЭФ. И в декабре прошлого года в зону СВО отправился груз с теплыми вещами, средствами первой необходимости и многим другим, что собрали для бойцов ветераны.

А в начале января был объявлен второй сбор – средства личной гигиены, теплые вещи, салфетки, медикаменты и многое другое, что может понадобиться бойцам в их повседневной жизни. Планируется, что этот груз порадует бойцов как раз к 23 февраля.

Мария Вакина: «Как и в прошлом году, к помощи подключились дети. К примеру, ко Дню защитника Отечества ученики школы №13 передали нам 60 открыток и поделок».

Очень активно к работе по сбору гуманитарной помощи подключились ветераны всех центров. Как нам рассказал ветеран Центра №5 Николай Трофимович Пигарев, в нашем городе движение помощи Донбассу было охвачено всеми советами ветеранских организаций и жителями города. «Каждый из нас понимает: чем дружнее мы сплотимся вокруг нашей армии и президента, тем надежнее будущее нашей страны», - подчеркнул он.

К примеру, в Центре по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ №5 сейчас в самом разгаре работа по сбору и упаковке гуманитарной помощи.

Н.Т.Пигарев: «Ветераны Центра №5, узнав о том, что собирается гуманитарная помощь для Донбасса, откликнулись охотно. Благодаря депутату Андрею Владимировачу Клищу удалось решить вопрос с предоставлением нам помещения под пункт сбора (всего сбор сейчас ведется на трех площадках Центра, – авт.). Ветераны приносят, кто что может: теплые вещи, мыло, стиральный порошок, пакеты с рисом, гречкой, макароны, консервы, чай и кофе… Мне рассказали трогательный случай: невысокого роста бабушка – аккуратно одетая, добрая, подвижная – таких в народе называют «божий одуванчик» - принесла набор расчесок, зубной пасты и щеток, теплые вязаные носки, иголки и нитки. Такое солдатам очень пригодится. Пришла в самый гололед, не побоявшись поскользнуться и упасть. Такая по-настоящему душевная, скромная, добрая русская женщина!»

Галина Чекалдина, руководитель Центра по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ №5: «Очень востребованы бойцами теплое нательное белье и тактические очки, их мы закупаем на деньги, которые жертвуют саровчане. Могу сказать, что сбор проходит активно».

Мария Вакина: «Важно, что люди очень по-доброму относятся к этой помощи: эти шоколадки - «чтобы у бойцов силы были», трогательные детские письма, читая которые, многие солдаты плачут, или теплые носки, связанные руками бабушек – все это частички теплоты наших душ. Многие приносили помощь несколько раз. Безусловно, акции будут продолжены, и пусть поток людской помощи нашим бойцам не оскудевает».

чт, 02/09/2023 - 13:13