Как продвигаются работы по освещению саровских дворов и улиц?

Ежегодно часть контрактов по благоустройству города оказывается неисполненной, после чего расторгается или переносится на следующий год. Не стал исключением и 2022-й. Основная причина – острая нехватка подрядчиков на этом рынке и низкое качество работ тех, кто берется отрабатывать муниципальные контракты.

На заседании комитета по городскому хозяйству и градостроительству 2 февраля депутаты обсудили состояние наружного освещения дворов и внутриквартальных территорий Сарова, а также планы благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», заявкам депутатов и в рамках проекта «Вам решать!».

Перед народными избранниками выступила заместитель директора ДГХ Людмила Шляпугина. Она рассказала, что благоустройство терренкура, заявки на которое регулярно поступают от жителей, возможно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с областным финансированием примерно в 30 млн рублей, при условии, что проект победит в общественном голосовании. В таком случае на терренкуре будет отремонтировано асфальтовое покрытие, обустроено наружное освещение, площадки для отдыха, установлены МАФы, спортивные тренажеры и комплексы. Возможно размещение информационных табло по типу тех, что есть сейчас в Мордовском заповеднике, – о животном и растительном мире на территории нашего города, а также установлены скамейки, указатели километража. Людмила Шляпугина особо подчеркнула, что на этой территории необходимо заменить освещение – опоры освещения на части терренкура ржавые, а светильники практически непригодны к эксплуатации. Если жители за терренкур не проголосуют, лесники все равно установят там указатели километража, так как они уже изготовлены. Кстати, вторая территория, которую планируют выставить на голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», - пруд Боровое.

Далее Людмила Шляпугина рассказала, что наружное освещение города содержится в рамках муниципального контракта с ООО «Саровский инженерный центр». В рамках текущей эксплуатации организация заменяет разбитые, перегоревшие светильники, ремонтирует кабели, устраняет неисправности, заменяет разбитые опоры. В прошлом году цена контракта изначально была около 5 млн рублей, в результате торгов опустилась до 1,8 млн рублей, что недостаточно для содержания наружного освещения. Поэтому с каждым годом его моральный износ все увеличивается. В 2022-м подрядчик отрабатывал практически только экстренные заявки от жителей. При этом все работы по замене светильников подрядчик выполнил: в прошлом году заменены 48, из них 26 светодиодных.

В этом году конкурс выиграла та же компания, но ситуация по торгам намного лучше – сумма контракта составила 4,8 млн рублей. Запланировано заменить 43 светильника, из них 28 светодиодных.

Большой объем работ по наружному освещению был проведен в рамках дополнительной субсидии по благоустройству дворовых территорий. Но остаются еще нереализованными 13 уже готовых ПСД – как в старом, так и в новом районах.

Людмила Шляпугина: «В этом году необходимо дополнительно разработать проектно-сметную документацию освещения от дома №2 по ул. Ключевой до дороги Боровой и освещение примерно 15 пешеходных переходов, освещенность которых недостаточна».

В рамках адресной программы благоустройства по заявкам депутатов в прошлом году было заключено 30 контрактов. Десять из них - по наружному освещению, подрядчик «МосИнжГарант» - не завершены, работы закончить не успели, так как не хватает рабочих рук. Среди этих незавершенных проектов – обкстройство освещения по ул. Шверника, 15А: опоры и светильники установлены, а света нет. Подрядчику выставили штрафы, но контракт расторгать не стали, так как выполнено 80% работ. Его обязали завершить все работы до 10 июля.

Итого в сфере благоустройства по итогам 2022 года три контракта расторгнуты, повторная закупка будет объявлена в этом году. Исполнено 17 контрактов.

Людмила Николаевна объяснила проблему так: «Сегодня самая напряженная ситуация на рынке подрядных организаций именно в сфере благоустройства. Ликвидированы предприятия (КБУ), которые ранее участвовали в таких видах работ, а другие подрядчики на их место не пришли. Желающих работать нет, особенно по депутатским заявкам – суммы небольшие, объекты расположены в разных частях города. Сейчас в этой сфере у нас работают всего два подрядчика, и каждый год с нарушениями».

Депутаты попросили представить им комплексный план благоустройства города, его разработка уже началась.

Также Людмила Шляпугина рассказала депутатам об особенностях программы «Вам решать!» на 2023 год. Напомним, это программа софинансирования из областного бюджета до 40 млн рублей. Чтобы заявить какой-либо проект, на него должна быть разработана проектно-сметная документация и проект должен победить в онлайн-голосовании жителей, которое в этом году пройдет примерно до середины апреля. В этом году условия ужесточились - уровень софинансирования из внебюджетных источников (спонсоры или сами граждане) увеличился с 1 до 5%.

чт, 02/09/2023 - 13:36