Фото:
Зачем переносить станцию «Тупиковая»? Депутаты обсудили

9 февраля в городской думе прошло заседание комитета по экономике, промышленности и развитию предпринимательства. От председателя комитета депутата Андрея Крота поступило предложение перенести автобусную станцию «Тупиковая», чтобы увеличить число парковочных мест на этой территории до 500. Пока это предложение поддержки не нашло. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов считает, что предложенный перенос автостанции приведет к существенному увеличению затрат из бюджета города, так как увеличится расстояние до так называемого отстойника автобусов. В свою очередь, от администрации города был получен ответ, что участок, на который предлагается перенести станцию, арендует частная компания, то есть на этой территории разместить объект нельзя.

Депутаты решили создать рабочую группу, чтобы выработать позицию для дальнейшего обсуждения этого вопроса на заседаниях профильного комитета.

На заседании также обсудили другие вопросы. Один из них - изменения, которые предлагается внести в схему размещения нестационарных торговых объектов. Срок действия схемы истекает в конце февраля, вместе с этим истекают и сроки действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов, заключенных администрацией города с предпринимателями. Чтобы привести документ в соответствие с действующим законодательством, а также учитывая мнение предпринимателей Сарова, предлагается срок действия схемы продлить на семь лет. Депутаты поддержали это предложение.

Также народные избранники рассмотрели отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2022 год. В ушедшем году было продано здание автомобильных весов. по ул. Димитрова, д. 62, строение 3. В результате приватизации муниципального имущества в 2022 году в городской бюджет поступило почти 4 млн рублей. Депутаты утвердили предложенный отчет, он будет рассмотрен на заседании думы.

Депутаты обсудили результаты проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении МУП «Бани Сарова», которую осуществила контрольно-счетная палата Сарова.

Председатель комитета Андрей Крот задал вопрос директору МУП «Бани Сарова», депутату Василию Ласточкину о судьбе закрытого здания бани «Заречные». Василий Васильевич ответил, что здание пытались продать, но пока покупателей нет. Решено обратиться в администрацию с запросом о предоставлении в течение месяца в городскую думу плана действий по реализации помещения бань «Заречных». Вопрос остается на контроле депутатов.

По информации пресс-службы городской думы

сб, 02/11/2023 - 19:39