Во ВНИИЭФ завершился первый открытый турнир по бильярду

В ядерном центре завершился первый открытый турнир по бильярду: 11 февраля участники соревнований встретились в финале, чтобы выявить сильнейших.

Организатор турнира Марат Мещеров: «Большую поддержку в организации соревнований оказал профсоюз ядерного центра (в лице председателя Ивана Никитина) и отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ (в лице начальника отдела Натальи Кочетковой). Также хочу выразить огромную благодарность за помощь Игорю Кудряшову, Андрею Волкову и Сергею Друцкому – это неравнодушные люди, любящие и популяризирующие бильярд в нашем городе. Бильярд – больше, чем спорт и игра. Это и интеллектуальное мышление, и точность глазомера, и отменное самообладание».

Всего в открытом турнире участвовало 29 человек, в финал вышли четыре женщины и восемь мужчин. Мужчины играли в русский бильярд в «свободную пирамиду». Женщины играли в пул, в котором используются цветные шары, и последним забитым шаром должен быть черный.

Марат Мещеров: «Ребята, которые выбыли из турнира, пришли на финальные игры, чтобы поддержать своих товарищей. Благодаря такой активной поддержке в финале царила особая, теплая атмосфера, хотя борьба за призовые места была упорной и зрелищной. Среди мужчин первое место занял Андрей Скоробогатов (военнослужащий саровской дивизии), второе место – у Дмитрия Парфенова (сотрудник специальной пожарной охраны, заместитель начальника СПСЧ-5 г. Сарова): на бильярдном столе развернулась настоящая драма, удача могла повернуться в любую сторону. Третье место у Андрея Мишукова, четвертое - у Сергея Друцкого (оба спортсмена – работники ВНИИЭФ). Первое место среди женщин заняла Наталья Филимонова, второе место – у Марии Владимирской, третье - у Натальи Масловой, четвертое – у Юлии Поздовой (все девушки - работники ядерного центра). Победителей открытого турнира наградили медалями и ценными подарками, лидерам вручили кубки».

Кроме того, участников соревнований Владимира Китина и Валерию Зиновьеву наградили специальными призами за лучшую серию «восемь с кия» - это значит, что каждый из них во время игры забил восемь шаров подряд! Это серьезный результат.

Марат Мещеров: «Одна из важных задач открытого турнира – популяризация бильярда в Сарове. В 2000-х годах в нашей стране бильярд считался больше развлечением, чем спортом. Вскоре его стали выводить на экраны телевизоров и показывать в одном ряду с другими спортивными дисциплинами, но он не сразу «прижился», так как телевизионный формат предполагает ограничения по времени, а одна игра может затянуться надолго. Сейчас бильярд занял особое место в списке популярных и любимых видов спорта - это «шахматы на зеленом сукне», это битва умов и серьезная проверка на выдержку».

- Будет ли бильярд и дальше развиваться в ядерном центре, в Сарове? Есть ли планы на будущее?

Марат Мещеров: «После завершения открытого турнира уже поступило несколько пожеланий от участниц – они хотят обучиться игре в русский бильярд. Если всё сложится удачно, то в будущем может появиться еще одно направление в соревнованиях – микст, который предполагает участие смешанных пар (и мужчин, и женщин). Также в планах - обсуждение возможности проведения турнира по бильярду в рамках Спартакиады РФЯЦ-ВНИИЭФ, а если мыслить шире – то и в рамках соревнований, которые проходят под эгидой «Атом-спорта». Я думаю, что в атомной отрасли найдется много людей, которые любит бильярд, и верят, что у этого вида спорта - большое будущее».

По словам Марата Мещерова, соревнования по бильярду, которые организуются в Сарове, стали сопровождаться видеозаписью, поэтому их можно посмотреть на «Ютубе». А если вы хотите присоединиться к сообществу саровских бильярдистов, приходите в бильярдный клуб «Барон» (ул. Московская, 4, магазин «Перекресток», второй этаж) или обращайтесь лично к Марату Мещерову.

ср, 02/15/2023 - 12:28