Фото:
Михаил Кошпаев: «Мы рассматривали и другие территории для благоустройства»

На прошлой неделе городская администрация на своей странице ВКонтакте объявила среди горожан опрос, какую территорию они считают приоритетной для благоустройства в 2023 году за счет федеральных средств. Город сможет получить их в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, ранее Саров дважды становился победителем этого конкурса, благодаря чему получил в общей сложности более 200 миллионов рублей на обновление парка им. Зернова и детского парка на ул. Сосина. Объект, который примет участие в предстоящем конкурсе, определят горожане.

На голосование в этом году заявлены три территории:

-
Лесопарк по ул. Ак. Харитона восточнее Лыжной базы, включая набережную реки Сатис
-
Набережная левого берега реки Сатис
-
Комплекс общественных пространств пл. Ленина, пр. Ленина

 

Горожане также могут внести свои предложения по территориям.

О планах на благоустройство этих территорий и не только, а также об участии Сарова во всероссийском конкурсе мы поговорили с директором департамента архитектуры и градостроительства городской администрации Михаилом Кошпаевым.

Он пояснил, что среди критериев конкурса, по которым оценивается заявка каждого города, указаны социальная значимость объекта, его влияние на развитие бизнеса и городских сообществ, число горожан, проживающих в непосредственной близости к объекту благоустройства, и тех, кто сможет им постоянно пользоваться. И в целом - как благоустройство конкретной территории повлияет на развитие города, улучшение его имиджа и инвестиционной привлекательности.

«Конечно, мы рассматривали и другие территории для благоустройства, - рассказал Михаил Кошпаев, - но некоторые из них – например, Прибрежный парк (лесок за ул. Советской, – В.А.) или Северный лесопарк (в районе улиц Березовая, Московская, Нижегородская, – В.А.) слишком обширны и сложны для благоустройства, и средств федерального гранта будет явно недостаточно для реализации столь масштабных проектов. Поэтому были выбраны именно эти три территории».

Михаил Анатольевич напомнил, что благоустройство территории в районе Лыжной базы в целом завершено, было проведено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в две очереди – в 2019-20 годах. В итоге там создана современная лыжная трасса, площадки для детей, воркаута, памп-трек, кордодром. Однако есть идея построить пешеходный мост, который свяжет между собой старый и новый районы, и для жителей микрорайона 15 и прилегающих к нему дворов станет более доступной инфраструктура Лыжной базы. «Также хотелось бы развить эту зону как территорию для тихого отдыха на природе, в отличие от транзитных парка им. Зернова и левого берега Сатиса», - добавил Михаил Кошпаев.

Что касается левого берега реки Сатис, то первая очередь благоустройства этой территории, расположенной напротив парка им. Зернова, была выполнена в 2020 году в рамках все того же федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате была обновлена пешеходная дорожка, две лестницы при спуске с мостов – Маслихинского и Строителя Захарова, появилось новое освещение, МАФы, скамейки и урны, озеленение.

Михаил Кошпаев: «Если горожане за эту территорию проголосуют, благоустройство может быть продолжено. По проекту там предполагались и спортивные, и детские площадки, и зоны для отдыха».

По поводу третьей территории, выставленной на голосование, Михаил Кошпаев отметил, что благоустройство площади и проспекта Ленина давно назрело. «Главная площадь, которая должна быть ключевым смысловым элементом города, сегодня не радует и не привлекает жителей, а используется почти исключительно как транзитная зона. Прилегающий проспект Ленина вплоть до Вечного огня нуждается в хорошем современном освещении, благоустроенных тротуарах. Сегодня есть множество примеров удачного преобразования центральных площадей российских городов, после чего на них появляется жизнь, они становятся уютными, интересными и востребованными. Площадь Ленина сложна для преобразования, но в итоге могли бы получиться интересные для города эффекты», - пояснил он.

Михаил Анатольевич рассказал, что всероссийский конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый этап – голосование горожан – продлится до 27 февраля, после чего администрация в течение трех дней подведет итоги. Далее пройдет еще один опрос – что хотят видеть горожане на выбранной территории. Собрав предложения, департамент разработает концепцию благоустройства, эскизный проект, который также будет вынесен на общественные обсуждения. По их итогам проект доработают и отправят на конкурс.

Михаил Кошпаев подчеркнул, что конкуренция на всероссийском конкурсе очень серьезная, и активность саровчан может стать решающим аргументом для победы.

Добавим, что опрос о приоритетной территории благоустройства пройдет не первом этаже здания администрации Сарова и в Молодежном центре.

Предложения и пожелания можно направлять по электронной почте cva@adm-sarov.ru. Подробности по телефону 9-77-31.

ср, 02/15/2023 - 13:30