В Сарове прошел 44-й Лыжный мемориал Б.Г.Музрукова

В минувшие выходные в Сарове прошел масштабный спортивный праздник – традиционный Лыжный мемориал Б.Г.Музрукова. За два дня в лыжных забегах приняли участие более 2000 человек. Также наш город радушно принял гостей-спортсменов из Нижнего Новгорода, Озерска и Заречного.

18 февраля на Лыжной базе прошел общий старт: в эстафетах приняли участие 39 команд, всего – 150 участников. А 19 февраля состоялось традиционное возложение цветов к памятнику Б.Г.Музрукова в Театральном сквере. На торжественной церемонии присутсвовали руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города, спортсмены, ветераны спорта, военнослужащие, а также учащиеся саровского политехникума, который носит имя выдающегося руководителя.

С приветственным словом выступил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Якимов. Он отметил, что в этом году исполняется 119 лет со дня рождения Б.Г.Музрукова - дважды Героя социалистического труда и первого Почетного гражданина города Сарова: «В следующем году мы будем отмечать юбилей этого легендарного человека. Значительное место в его биографии занимает руководство заводом «Уралмаш»: он возглавлял его в военные годы, когда предприятие перешло на выпуск продукции оборонного назначения – танков и артиллерийских установок. Сегодня, в связи с проведением спецоперации, трудовой подвиг Б.Г.Музрукова становится для нас ярким примером самоотдачи и преданности судьбе своей страны. Почти 20 лет своей жизни он посвятил руководству ядерного центра (с 1955 по 1974 годы), и благодаря ему градообразующее предприятие стало мощным центром, объединяющим работу крупных научных, конструкторских и производственных коллективов. Все, кто знал и общался с Борисом Глебовичем, вспоминают его сильный характер, высочайшую ответственность, и в то же время чуткость и скромность, внимательное отношение к нуждам людей».

Также перед участниками церемонии выступили председатель городской думы Антон Ульянов, глава города Алексей Сафонов и председатель профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин. «Дань памяти выдающимся горожанам, в том числе и Б.Г.Музрукову, выражается в наших трудовых и спортивных успехах, - отметил Иван Александрович. - Велика роль Бориса Глебовича в создании и поддержании глобального мира на всей земле. Мы должны гордиться своей причастностью к его великим делам!».

Затем эпицентр спортивного праздника переместился на Лыжную базу, где прошел парад открытия. Миссия торжественного зажжения факела – символа Лыжного мемориала - в этом году была поручена молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ и почетному ветерану ядерного центра, спортсмену-лыжнику Николаю Ивановичу Орлову. Факел для зажжения вручили члену сборной команды России по лыжным гонкам, бронзовому призеру Олимпиады в Ванкувере Ирине Хазовой.

19 февраля в соревнованиях участвовали 110 спортсменов. Мужчины преодолели 15 и 10 км, женщины – 5 км. Все победители получили награды.

Также в воскресенье прошел лыжный забег на выполнение нормативов ГТО, в котором приняли участие 414 человек (5 км - для мужчин, 3 км - для женщин). На двухкилометровую дистанцию без учета времени вышли руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, города и ветераны спорта. Также в массовом забеге приняли участие все желающие.

вт, 02/21/2023 - 16:49