Фото:
Ежегодно на одного мирового судью в Сарове приходится более 3000 дел

17 февраля в Сарове состоялось торжественное открытие нового здания мирового суда - служители Фемиды переехали в отремонтированное здание на ул. Репина, 3.

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области Николай Щербаков: «В 2022 году завершился капитальный ремонт, и аппарат судей переехал в новое здание, полностью отвечающее всем современным требованиям, оснащенное необходимой техникой, системой видеонаблюдения, приспособленное для посещения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конвойное помещение также отвечает всем требованиям содержания задержанных и подсудимых».

Сегодня в Сарове действуют четыре судебных участка мировых судей. Мировая юстиция, как наиболее приближенная к населению часть судебной системы, рассматривает подавляющее большинство гражданских и административных дел. В 2022 году всеми участками в Сарове было рассмотрено более 12,5 тысяч дел различных категорий - а это более 3000 дел на каждого судью.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области  Петра Банникова, в здании созданы все условия для удобства граждан, посещающих судебные участки: «Приходя в суд, граждане должны чувствовать, что получат защиту своих прав и законных интересов.  Для эффективной реализации полномочий мировой юстиции правительство Нижегородской области будет и дальше уделять большое внимание материально-технической базе судебных участков мировых судей и подбору новых помещений».

Гостям и журналистам провели экскурсию по зданию мирового суда. Его общая площадь составляет 740, 2 квадратных метра, средняя площадь участка – 185, 05 кв. метра. Для сравнения: общая площадь старого здания была всего 296, 7 квадратных метра, а судебного участка – 74,1. В здании четыре зала для судебных заседаний: два - для административных и гражданских дел, два - для уголовных, то есть у каждого участка теперь есть свой зал и совещательная комната. Не только каждый судья, но и каждый помощник судьи имеет свой кабинет. Место, где находится подсудимый, закрыто не решетками, а стеклом, выполненным по спецзаказу. Есть видеосистема, позволяющая проводить онлайн-трансляции судебных заседаний. На каждом участке имеется свой архив. Созданы условия для маломобильных граждан.

На сегодняшний момент - это лучшее здание мирового суда в области.