Фото:
Анатолий Лопатин: «В этом году запланировано много шахматных турниров»

Прошедший февраль для саровских шахматистов был насыщен интересными событиями. Председатель федерации шахмат РФЯЦ-ВНИИЭФ и г. Сарова Анатолий Лопатин подчеркнул, что после снятия ковидных ограничений спортсмены уверенно возвращаются в прежний ритм: шахматисты рады встречам «вне сети», и хотя традиционные онлайн-турниры остаются, ничто не заменит живую игру.

12 февраля в Сарове прошли соревнования по шахматам, посвященные Дню российской науки. В них приняли участие 13 спортсменов. Первое место занял Юрий Шевердин (КФК «Союз»), второе место у Анатолия Лопатина (КФК «Заряд»), третье - у Алексея Постникова (КФК «Заряд»).

25 февраля состоялся открытый блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отчества. Участвовали 16 человек, в том числе женщины. Призовые места распределились следующим образом: первое место – Юрий Шевердин, второе место – Анатолий Лопатин, третье место – Александр Лебедев. Контроль времени в блице — три минуты плюс две секунды на каждый ход: шахматисты показали свое мастерство, быстро рассчитывая различные варианты и комбинации.

А 26 февраля саровчан пригласили в Дивеево, где прошел открытый турнир по быстрым шахматам. В нем приняли участие спортсмены со всей Нижегородской области.

Анатолий Лопатин: «На соревнования приехали даже спортсмены из Челябинска и других крупных городов России. Саров выступил достойно: наш город представили опытные спортсмены, талантливые школьники и ветераны шахматного спорта. В быстрых шахматах устанавливается контроль времени в десять минут плюс добавление пять секунд на ход – есть время подумать, и есть возможность показать свои знания и опыт».

По итогам выездного турнира три саровчанина попали в десятку лучших: второе место занял Юрий Шевердин, шестое место у Александра Лебедева, десятое - у Анатолия Лопатина. В номинации среди ветеранов успешно выступил саровский шахматист Борис Гриневич, а среди юных шахматистов победу праздновали несколько ребят, в том числе и саровчанин Федор Галкин.

Анатолий Лопатин: «В этом году запланировано много турниров – и городских, и отраслевых, а также российских и международных соревнований. Увеличилось количество турниров по быстрым шахматам. В ближайших планах – участие в онлайн-турнире бизнес-лиги по шахматам, который состоится 12 марта: саровчане будут участвовать в этих крупных соревнованиях уже в третий раз. Традиционно в полуфинале наши шахматисты занимают призовые места, а в финале показывают хороший результат. Также будем готовиться к Спартакиаде РФЯЦ-ВНИИЭФ и другим крупным соревнованиям».

Члены федерации шахмат РФЯЦ-ВНИИЭФ и Сарова выражают благодарность за помощь в организации турниров и поддержку спортсменов администрации города и ядерного центра, отделу физкультуры и спорта ВНИИЭФ, профсоюзу ядерного центра, ветеранам спорта.

Также Анатолий Лопатин отметил, что ряды саровских шахматистов пополняются молодыми талантливыми ребятами. На текущий момент в городе есть несколько площадок, где организована работа с юными шахматистами - это Дворец пионеров (объединение «Шахматы», преподаватель Владимир Иванов), Центр внешкольной работы (шахматный клуб, преподаватель Валерий Гайсынюк), шахматная школа под руководством молодого сотрудника ядерного центра, кандидата в мастера спорта по шахматам Виктора Белугина.

Анатолий Лопатин: «Самое главное - в Сарове есть большая и дружная шахматная семья: мы не стоим на месте, развиваемся и всегда готовы поддержать друг друга».

вс, 03/05/2023 - 18:32