Фото:
45 саровчан пополнили регистр доноров костного мозга

В 2022 году ФМБА России создало и запустило Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Он объединил данные всех ранее существовавших регистров в нашей стране. Сейчас в него входит более 191 тысячи потенциальных доноров.

16 марта КБ №50 присоединилась к акции «Помоги ближнему». В ней приняли участие 45 саровчан – сотрудники клинической больницы, ВНИИЭФ, Молодежного центра, волонтеры поисково-спасательной группы «Рысь» и другие. Сдав несколько миллилитров крови, они стали частью Федерального регистра и в будущем смогут спасти жизнь пациентам с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Потенциальным донором костного мозга стала и врач-трансфузиолог отделения переливания крови КБ №50, почетный донор России Марина Гришина. Врач отметила, что процедура донации безопасна и практически безболезненна – донор отдает менее 5% от общего объема костного мозга, который полностью восстанавливается в течение 7-10 дней.

В рамках соглашения, заключенного между Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства и КБ №50, акции по развитию и пополнению Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток будут проходить регулярно.

По информации КБ №50

вс, 03/19/2023 - 00:05