Криминальная хроника с 13 по 19 марта

Опять фальшивка. На этот раз – 1000 рублей

Заведующий кассы КИЦ «Саровский» на ул. Зернова сообщил, что 15 марта при пересчете денег им была обнаружена купюра номиналом 1000 рублей образца 1997 года с признаками подделки. Фальшивка родом из Мордовии, точнее - из села Ельники.

Напомним, 9 марта в Сарове также была выявлена фальшивая купюра – пятитысячная, которая поступила в один из банков из продовольственного магазина. .

 

Незаконное хранение и сбыт наркотиков

17 марта в 18.30 у дома №47 по ул. Шверника рядом с гаражным кооперативом №1 по подозрению в незаконном хранении наркотических веществ были задержаны два горожанина – 36-ти и 37-ми лет. В отношении 36-летнего мужчины по факту хранения наркотиков возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

 

Мальчик воткнул карандаш в голову однокласснику

Медсестра КБ №50 сообщила, что 15 марта в приемное отделение был доставлен 8-летний мальчик с карандашом в голове: карандаш ему воткнул одноклассник во время урока. Диагноз – «колотая рана мягких тканей волосистой части головы» и «инородное тело мягких тканей головы». В этот же день было зарегистрировано заявление директора школы с просьбой применить меры воздействия на родителей агрессивного школьника, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего – на них уже составлены протоколы об административном правонарушении.

 

Работник кафе украл деньги из кассы

Директор кафе на ул. Садовой сообщил, что 16 марта в заведении произошла кража денег. Оказалось, что ночью один из работников кафе вытащил из кассы 9500 рублей. В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения виновного. Хотя он уже вернул украденные деньги переводом через мобильное приложение.

 

Опять мошенники и опять мифические «безопасные счета»

16 марта саровчанин заявил, что стал жертвой мошенников: неизвестный позвонил, представился сотрудником полиции и сообщил, что для сохранности денежных средств необходимо перевести их на «безопасный счет». В итоге мужчина перевел злоумышленнику 438 тысячи рублей.

Также 16 марта в полицию обратился еще один горожанин, которого обманул мошенник, однако на этот раз злоумышленник представился «сотрудником банка», и звонок был месяц назад. Саровчанин перевел на несуществующий «безопасный счет» 50 тысяч рублей.

18 марта 65-летняя горожанка заявила, что днем ранее ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил перевести все ее средства на «безопасный счет». Затем женщину «переключили» на следователя из Москвы, роль которого талантливо сыграл еще один злоумышленник. В итоге саровчанка перевела мошенникам 140 тысяч рублей. 

 

Кроссовки так и не пришли

15 марта мужчина сообщил, что заказал в интернет-магазине кроссовки, оплатил 10290 рублей, но прошло уже полмесяца, а товар так и не пришел.

 

Внучка спасла бабушку от мошенников

16 марта по линии «112» женщина сообщила, что ей позвонила бабушка и попросила перевести на неизвестный счет 60 тысяч рублей. Оказалось, что пенсионерке позвонила мошенница, представилась родственницей и попросила помочь деньгами, так как попала в ДТП и находится в больнице. Пожилая саровчанка чуть не стала жертвой мошенников.

 

 

«Кинули» с квартирой в Нижнем Новгороде

Жительница Сарова рассказала, что 13 марта она перевела 2000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры в Нижнем Новгороде, после чего арендодатель удалил объявление и перестал отвечать на звонки.

 

Кровные разборки

15 марта горожанка сообщила, что ее 68-летнего племянника избили сыновья.

 

Деньги ушли не туда

16 марта горожанин по ошибке зачислил 20 тысяч рублей неизвестному человеку: мужчина переводил деньги через терминал и ошибся в реквизитах.

 

Закупился за чужой счет

Саровчанин сообщил, что вечером 17 марта с его банковской карты сняли 900 рублей. Ранее мужчина карту потерял, её нашел неизвестный и расплатился ей в продовольственном магазине.

 

Вымогательство

19 марта в мужчина сообщил, что по месту жительства в доме на ул. Дорожной ему угрожают знакомые и вымогают деньги. Проводится проверка.

В тот же день 87-летняя пенсионерка заявила, что незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в продовольственном магазине попытался забрать у неё сумку на колесиках. Чуть позже эта же женщина сообщила, что в районе школы №10 неизвестный напал на ее мужа 89-ти лет. По словам женщины, в роли нападавшего, скорее всего, был тот же пьяный мужчина из магазина. Проводится проверка.

По информации УВД Сарова

 

На дорогах: восемь ДТП и четверо пострадавших

На прошлой неделе саровский ОГИБДД выявил 203 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения. Задержаны пятеро водителей в состоянии алкогольного опьянения, еще двое отказались от прохождения медосвидетельствования.

Зарегистрировано 8 ДТП, есть четверо пострадавших.

 

Грузовик наехал на 18-летнего подростка

15 марта в 10.00 у дома №7 на ул. Курчатова 52-летний водитель грузового автомобиля «Шакман» не уступил дорогу 18-летнему пешеходу, который переходил проезжую часть по регулируемой «зебре» на зеленый свет. Юноша получил ушиб головы и тазобедренного сустава.

 

Выехал на встречку

Также 15 марта в 11.48 у дома №37|3 по пр. Музрукова 37-лений саровчанин за рулем «Хёндай Гетц» выехал на встречку, так как двигался с большой скоростью, и потерял управление. В итоге его автомобиль столкнулся с «Тойотой Камри», которая ехала во встречном направлении. 54-лений водитель «Тойоты» получил телесные повреждения в виде переломов костей стопы и ушиба головы, а у 49-леней пассажирки «Тойоты» - ушибы головы, грудной клетки и предплечья вместе с множественными гематомами. Пострадал и виновник ДТП: он получил телесные ушибы и ссадины.

По информации ОГИБДД Сарова

 

По каналу 01: десять вызовов за неделю

С 13 по 19 марта пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызову десять раз, из них один - на задымление при приготовлении пищи в квартире по ул. Дзержинского, один - на горение мусора в металлическом контейнере на территории дома по ул. Шверника. В восьми случаях при выезде пожарно-спасательных подразделений горения обнаружено не было.

По информации СПСЧ № 6