Фото:
Сотрудник ВНИИЭФ стал участником турнира «Золотая лига русского бильярда»

Сотрудник ВНИИЭФ Дмитрий Бабадей стал участником турнира «Золотая лига русского бильярда» - шестой, промежуточный этап этих соревнований проходил в Воронеже. В турнире приняли участие 123 человека из разных уголков России.

«Данные соревнования собирают игроков возрастной категории 50+. Участники - спортсмены опытные – некоторые в свое время становились чемпионами мира, поэтому сражаться с ними было тяжело», - делится впечатлениями Дмитрий Бабадей.

Впрочем, главной целью своего участия саровчанин ставил, прежде всего, наработку опыта – поиграть с игроками разного уровня, подметить особенности игры, пообщаться. «В некоторых встречах я проиграл, но своей игрой остался доволен, - отмечает Дмитрий Бабадей. – Нечасто встречаешься с настолько сильными игроками».

Спортсмен признается, что впервые взял в руки кий поздно – в 44 года. И подумать поначалу не мог, что игра увлечет настолько, что станет важной частью его жизни. В турнирах Дмитрий Бабадей участвует с 2016 года. Увлечение занимает много свободного времени – он даже отпуск старается подстраивать под предстоящие турниры. К примеру, в июле пройдет турнир в Волгограде, а в сентябре – финал «Золотой лиги» в Анапе. Дмитрий планирует непременно принять в них участие.

Одно из главных правил удачной игры – правильный выбор инвентаря. От кия многое что зависит, поэтому опытные игроки выбирают его тщательно, учитывая вес, плотность материала, жесткости наклейки и множество других тонкостей.

Дмитрий Бабадей: «На турнирах игроки часто присматриваются к инвентарю, который использует соперник. Не обязательно это может быть импортный кий – практически в каждом регионе есть свои мастера, которые сделают кий под вас. За весь период, что участвую в соревнованиях, я поменял уже три кия, этот – четвертый».

Соревновательный опыт дает свои плоды: чем чаще выезжаешь, тем быстрее уходит мандраж, спортсмен становится спокойнее. Ведь в бильярде половина успеха – это трезвый расчет и уверенность в себе. Бильярд закаляет волю – впрочем, как любой спорт.

В Сарове сложилось свое сообщество любителей бильярда – ребята общаются друг с другом, обмениваются опытом.

Напомним, что не так давно в Сарове завершился открытый турнир по бильярду, который показал увлеченность саровчан этим видом спорта. В нем принимали участие много спортсменов из ВНИИЭФ. «В целом в городе уже прошло два турнира по бильярду, и каждый раз после проведения видишь, как подтягиваются новые ребята, игроков становится больше. И это радует», - отмечает Дмитрий Бабадей.

ср, 03/29/2023 - 22:42