Фото:
В прошлом году мошенники выманили у саровчан почти 70 млн рублей

На заседании городской думы 30 марта с отчетом о работе саровской полиции за 2022 год выступил начальник межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров Андрей Чернышов.

Всего за прошлый год в МУ МВД Сарова поступило более 11 тысяч сообщений и заявлений о противоправных деяниях, это почти на 17% больше, чем в 2021-м. В среднем 30 сообщений в сутки, треть из них связаны с нарушениями Правил дорожного движения. При этом уровень зарегистрированных преступлений по сравнению с 2021 годом вырос почти на 15%. Это связано с ростом числа преступлений против собственности – на 23%, в первую очередь мошенничеств – на 57%. В основном это мошенничества в сфере IT-технологий. Отмечается рост числа тяжких и особо тяжких посягательств – на 32%. Увеличилось количество грабежей – с 8 до 14, однако все они раскрыты. Больше стало случаев умышленного повреждения имущества, вымогательств – все четыре случая связаны с использованием интернета: взлом страниц в соцсетях с последующим вымоганием денег за нераспространение информации. В целом в структуре преступности доминируют преступления против собственности – их количество увеличилось на 23% (до 446). При этом уровень преступности в Сарове стабильно ниже среднеобластного почти в два раза.

Краж стало меньше на 6%. Сократилось число краж из магазинов, квартир и домов, гаражей, краж транспортных средств и велосипедов. Однако при этом выросло число краж с дач и из садовых домиков, краж сотовых телефонов и из автомобилей, а также хищений с банковских карт.

Не зарегистрировано фактов разбойных нападений (в 2021 году было два таких случая).

Андрей Чернышов: «Наблюдается огромный прирост мошенничеств, особенно связанных с использованием информационных технологий. Сумма ущерба, причиненного горожанам в прошлом году, составила почти 70 млн рублей!»

90% денег поступают мошенникам за пределы РФ, в том числе на Украину, отметил глава саровской полиции. Всего по области мошенники поживились почти на 1,5 млрд рублей. Часто граждане, попавшие на удочку мошенников, проявляют либо излишнюю доверчивость, либо самоуверенность. Жертвами преступников становятся люди из различных социальных групп, профессий, возрастов, а не только пенсионеры.

Раскрывать такие преступления очень сложно, однако в прошлом году было раскрыто шесть случаев мошенничества, 16 краж с банковских карт, еще шесть уголовных дел было направлено в другие субъекты РФ. Такие преступления всегда проще предотвратить, чем раскрыть, подчеркнул Андрей Чернышов. Поэтому полиция проводит профилактическую работу среди населения. Депутаты также предложили распространить памятки, как не стать жертвой мошенников, среди своих избирателей.

Всего в прошлом году саровскими полицейскими раскрыто 345 преступлений, привлечены к уголовной ответственности 169 человек. Общая раскрываемость преступлений составила 58%, что выше среднеобластных значений более чем на 50%.

Выявлено 40 преступлений в сфере экономики – в том числе увеличилось число преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, преступлений коррупционной направленности, зафиксирован один факт взяточничества.

На 14% возросло число преступлений, совершенных в алкогольном опьянении.

Выросло число преступлений среди несовершеннолетних – 33, которые были совершены 11 подростками. 24 из них совершили двое подростков, ранее состоявшие на профилактическом учете.

На 11% увеличилось число преступлений против личности – но без роста тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере. Более чем в три раза выросло количество фактов причинения средней тяжести вреда здоровью, на 35% - легкого вреда здоровью: побоев. При этом количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 37%. Зарегистрировано одно убийство, как и в прошлом году.

Что касается организованных форм преступности, то в прошлом году было совершено семь таких преступлений. К ответственности привлечены трое участников организованной преступной группы, которые совершали кражи имущества из гаражей.

В сфере незаконного оборота оружия в прошлом году выявлено восемь преступлений.

Остается в зоне повышенного внимания полиции и борьба с наркобизнесом. В минувшем году было выявлено 19 наркопреступлений, изъято 484,23 грамма наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Андрей Чернышов отметил, что за минувший год пятеро горожан получили административные взыскания по новой статье о дискредитации Вооруженных Сил РФ и по 30 тысяч рублей штрафа. В 2022 году было зарегистрировано 18 сообщений о заложенных взрывных устройствах, все они оказались ложными.

 

На дорогах

Инспекторы ГИБДД в прошлом году выявили и пресекли 6349 нарушений Правил дорожного движения. На 23% стало больше нарушителей в состоянии опьянения (227). Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 12% (до 708), в том числе ДТП с пострадавшими - на 23,6% (71 случай). При этом число раненых уменьшилось на 15% (со 105 до 89), на 66% - погибших (с 4 до 1). В отношении «повторников» возбуждено 26 уголовных дел.

Основные причины ДТП с пострадавшими – нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения с разворотом, поворотом налево, объездом препятствий, несоблюдение очередности проезда, нарушение требований дорожных знаков и т.п.

По словам Андрея Чернышова, некомплект личного состава управления полиции сейчас составляет 66 человек, ППС – 65%. Однако МУ МВД по Сарову продолжает контролировать оперативную обстановку.

- Когда в нашем городе будут установлены комплексы видеофиксации нарушений ПДД? - поинтересовались депутаты.

Андрей Чернышов: «Вопрос их установки мы обсуждаем с прошлого года. Определены места повышенной аварийности, проектная документация направлена на проработку в ФСБ. На данный момент все вопросы проработаны, так что, думаю, ближе к лету комплексы видеофиксации появятся на наиболее аварийно-опасных перекрестках. Камеры будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд стоп-линии, выезд на встречную полосу, нарушение скоростного режима».

- Как вы оцениваете состояние улично-дорожной сети Сарова в настоящий момент?

Андрей Чернышов: «Как и горожане, мы обеспокоены состоянием дорог. Но согласно постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022 года №336 нам запрещено заниматься надзорной деятельностью в этой сфере. Все недостатки улично-дорожной сети мы выявляем, но привлекать ответственные организации к административной ответственности не можем. Всю информацию направляем в прокуратуру, а она высылает предписания ответственным лицам».

- Запланирована ли на этот год работа по обследованию пешеходных переходов на их безопасность?

Андрей Чернышов: «Да, конечно. Пешеходным переходам – их освещенности, установке знаков нового образца, разметке - мы всегда уделяем большое внимание. Эти обследования мы проводим совместно с ДГХ. В ближайшее время дорожная разметка будет приведена в нормативное состояние».

чт, 04/06/2023 - 11:57