Фото:
Подводные камни сделок с автомобилями. Какие проблемы можно заполучить, купив авто?

О том, как саровчан «разводят» в автосалонах крупных городов, мы уже писали (см. «НГ» №4/2020). Однако «разводилы» в салонах изобретают всё новые схемы. И, к сожалению, этим проблемы, с которыми может столкнуться покупатель автомобиля, не ограничиваются. Ликбез по покупке авто для наших читателей проводит кандидат юридических наук, директор ООО «Центр правовой помощи» Игорь Губенок.

 

Новые схемы «развода»

Основа схемы во всех случаях одна: приезжает саровчанин в крупный город, выбирает в автосалоне автомобиль, сдает свой в трейд-ин, на оставшуюся сумму прямо в салоне оформляет кредит. А потом долго ждет, когда ему вынесут документы на подпись. И вот под вечер, когда время работы салона уже подходит к концу, а мозг уставшего горожанина почти перестает воспринимать информацию, выносят долгожданную пачку документов на подпись – весьма увесистую, заполненную мелким подслеповатым шрифтом. Наскоро пролистав ее, покупатель всё «подмахивает», да и менеджер торопит – салону пора закрываться.

Приехав на вожделенном автомобиле домой, покупатель решает прочесть, что же он подписал, и тут выясняются неожиданные подробности. Помимо навязанных дополнительных страховок (этим уже никого не удивишь), оказывается, что покупателю «втюхали» услугу под названием «независимая безотзывная гарантия». Согласно ей, некое юридическое лицо – назовем его ООО «Рога и копыта», предоставляет банку гарантию, что, если покупатель авто вдруг становится неплатежеспособным и перестает выплачивать кредит, вместо него заплатит то самое ООО. И стоит эта услуга ни много ни мало 300 тысяч рублей! При этом покупателю навязали несколько сотен лишних тысяч кредита, брать которые он не планировал.

Именно такая история произошла с нашим горожанином в феврале этого года.

Мужчина обратился к юристу, и сейчас они готовят иск в суд на возврат денег, выплаченных за ненужную услугу. Удастся ли их вернуть, узнаем, когда завершится судебный процесс. А юрист снова и снова советует: прежде чем подписать, внимательно прочитайте все, что вам принесли на подпись! Если вы не понимаете смысла того или иного документа, лучше предварительно посоветоваться с юристом. Хотя понятно, что обстановка в салоне специально создается такой, чтобы человек поскорее все подписал и уехал.

Еще один случай: горожане поехали в Нижний Новгород в один из известных автосалонов и нарвались на старую, но забытую схему обмана. Согласно договору, который они подписали, помимо автомобиля им предоставили услугу «Техпомощь на дорогах», которая им была не нужна. При условии покупки этой услуги им сделали маркетинговую скидку на автомобиль - более 100 тысяч рублей. Покупатели вознамерились вернуть себе стоимость ненужной услуги, однако сделать это оказалось не так-то просто – ведь салон может потребовать вернуть сумму маркетиноговой скидки. Горожане обратились к юристу, и сейчас готовится обращение к автосалону. Если оно не возымеет действия, последует иск в суд.

 

Чей авто? Мое…

Какие подводные камни поджидают того, кто покупает автомобиль с рук?

Игорь Губенок: «Главное - убедиться, что автомобиль принадлежит продавцу. Потому что зачастую авто продают перекупщики, которые не оформляют его на себя, а составляют договор от лица собственника. И в таком случае возникает целый ряд вопросов: знает ли собственник, что его автомобиль продается, его ли подпись на договоре купли-продажи? Уполномочивал ли он перекупщика продавать свой автомобиль? Может случиться, что хозяин спохватится и заявит в полицию, что автомобиль у него… угнали. И тогда перекупщика и след простынет, а отвечать за все придется покупателю. В этом случае вам грозит, как минимум, лишиться транспортного средства».

Если продавец действует как посредник, у него должен быть соответствующий договор, поясняет Игорь Губенок. Но в любом случае покупка через посредника – всегда риск, лучше иметь дело с собственником.

Юрист поделился еще одним реальным случаем – его клиент купил в салоне автомобиль с пробегом, однако через полгода банк предъявил ему иск: оказывается, автомобиль был в залоге у банка, а салон это не проверил. И поскольку залогодатель перестал выплачивать кредит, банк имел полное право обратить взыскание на автомобиль, что он и сделал. И хотя в этом случае юрист урегулировал проблему и салон компенсировал покупателю убытки, все-таки нелишним будет знать, что могут возникнуть и такие проблемы.

Какой отсюда вывод? Автомобиль перед покупкой необходимо проверить по VIN-номеру или ФИО залогодателя, если они вам известны. Сделать это можно на сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru/search/index.

Еще один подводный камень сделок с подержанными автомобилями – занижение его стоимости в договоре, чтобы уйти от налогов. В таком случае, если по каким-то причинам сделка позже будет признана недействительной, вы сможете получить только ту сумму, что обозначена в договоре.

Что делать в этом случае?

Игорь Губенок: «Если вы отдали за автомобиль больше, чем указано в договоре, надо хотя бы заручиться доказательством: взять с продавца расписку на оставшуюся сумму. Но лучше все-таки такой автомобиль не покупать – зачем вам проблемы?».

пт, 04/07/2023 - 00:33