Фото:
В марте эпидемиологическая обстановка в Сарове была спокойной

Одна смерть от ковид в марте

В марте эпидемиологическая обстановка в Сарове была спокойной, рассказали в ведомстве главного санитарного врача города. Продолжает регистрироваться заболеваемость COVID-19. Всего в марте было зарегистрировано 629 случаев, среди них 22 ребенка. По сравнению с мартом 2022 года - это ниже в 5,4 раза. В марте зарегистрирован один летальный исход от COVID-19 среди взрослых. Единственным действенным методом профилактики остается вакцинация, напоминают в Межрегиональном управлении №50 ФМБА России.

По сравнению с предыдущим годом, отмечено снижение заболеваемости микроспорией и острыми кишечными инфекциями. Продолжают регистрироваться случаи заболевания хроническими вирусными гепатитами. Отмечен рост заболеваемости: ветряной оспой; внебольничными пневмониями; опоясывающим лишаем; острым респираторно вирусным инфекциям. Выросло число обращений по поводу укусов животными.    

Также в марте этого года зарегистрированы случаи заболеваний, которых не было в марте 2022-го - скарлатиной, инфекционным мононуклеозом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), сезонным гриппом, в том числе гриппом «В» среди детей.

Продолжают регистрироваться случаи болезни, вызванной ВИЧ и бессимптомного инфекционного статуса, вызванного ВИЧ среди взрослых.

 

В Сарове появились первые пострадавшие от укусов клещей

С наступлением весны появились первые пострадавшие от укусов клещей. Зарегистрировано два случая обращения за медицинской помощью. В лаборатории ФГБУЗ ЦГиЭ №50 ФМБА России исследовали двух клещей на наличие возбудителей клещевых боррелиозов, в одном случае результат был положительным.

 

Вода

Вода из водоразборных точек. Проведены бактериологические и химические исследования воды из водоразборных точек. Вода соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода горячего водоснабжения. Лабораторные (бактериологические и химические) исследования воды горячего водоснабжения показали, что вода горячего водоснабжения соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода нецентрализованного водоснабжения. Лабораторные исследования воды показали, что вода из источников соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода закрытых бассейнов. Согласно проведенным лабораторным исследованиям, вода из закрытых бассейнов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода поверхностных водоемов. В марте проведены бактериологические и химические исследования воды пруда Боровое. Вода соответствует санитарным требованиям.

Сточные воды. Проведен отбор проб сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок на содержание вредных химических веществ. Превышений по контролируемым веществам не выявлено.

 

Радиационная обстановка

Радиационный фон в городе Саров находится в пределах естественного радиационного фона.

 

Снег

В марте были отобраны пробы снега в 25 контрольных точках города на суммарное содержание альфа- и бета-активных радионуклидов. При отборе снега проведены дозиметрические замеры мощности эквивалентной дозы гамма излучения. Локальных радиационных аварий не выявлено, МЭД гамма-излучения в контрольных точках на уровне естественного фона.

 

Передающие радиотехнические объекты

Проведены замеры плотности потока энергии электромагнитного излучения от базовых станций сотовой связи на ул. Менделеева, 54; ул. Арзамасской, 3 (ТЦ «Куба») и ул. Давиденко, 14. По результатам замеров уровни плотности потока энергии электромагнитного излучения не превышают допустимые значения.

По информации главного санитарного врача Сарова И.А.Игнатьевой

чт, 04/13/2023 - 15:45