Депутаты проверили, как идет строительство школы №11 и ЦКР

На каком этапе находятся работы в школе №11 на ул. Зорге и Центре культурного развития на ул. Менделеева, выяснили депутаты на выездном заседании комитета по городскому хозяйству и градостроительству, которое состоялось 7 апреля.

Строительная готовность корпуса школы № 11 составляет 85%, рассказал зам. главы города Леонид Бородулин. Он отметил, что сейчас идут подготовительные работы для последующей чистовой отделки помещений. Уже смонтировано лифтовое оборудование, отопление в здании есть. Сейчас строительными работами в школе занимается ООО «Аван» (Нижний Новгород).

Леонид Бородулин: «Самая главная задача на текущий момент - проведение инженерных коммуникаций. Кроме того, приходится устранять большой объем недостатков, которые остались после предыдущего подрядчика».

Руководитель строительного объекта Роман Борисов уточнил, что сейчас в школе трудится более 70 человек и при необходимости команду можно увеличить: «Переделываются полы, в которых из-за неправильной заливки образовались трещины, перештукатуриваются потрескавшиеся стены, также нужно доделать вентиляцию. Скоро приступим к установке потолочных конструкций – предыдущий подрядчик потолками вообще не занимался. Уже заказаны дверные блоки, они должны прибыть через две недели. С наступлением тепла начнутся работы по благоустройству территории и строительству спортивного стадиона: сейчас идет выравнивание поверхности, планировка, на следующей неделе начнутся работы по укладке брусчатки».

Леонид Бородулин подчеркнул, что строительные работы идут в полном объеме в соответствии с графиком: «Также продолжается закупка оборудования. Заключен контракт на 40 млн рублей (в процедуре закупок осталось еще около 50 млн, – авт.). Подрядчик пошел нам на встречу и в ускоренном режиме подготовил несколько помещений для хранения. По предварительным срокам к началу учебного процесса все оборудование будет находиться на объекте».

Также Леонид Борисович уточнил, что ущерб, причиненный предыдущим подрядчиком, велик, объем невыполненных работ еще будет подсчитываться. Подрядчик находится в розыске. Губернатор выделил дополнительное финансирование на продолжение строительства школы.

Прозвучал предварительный срок сдачи школы – 30 июня, задача запустить учебный процесс в этом году с 1 сентября - не снята. Кроме того, к началу учебного года планируется завершить работы по реконструкции примыкающих к школе улиц Чкалова и Негина.

Следующий объект, который посетили депутаты — Центр культурного развития, его строительство идет в рамках реализации туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Здесь тоже произошла смена подрядчика - теперь это ООО «Мастер-Кровли», работают строители из Нижнего Новгорода и Чебоксар.

Представитель подрядчика Алексей Хлюстов: «Сейчас на объекте ведутся работы по подключению инженерных систем, подведению систем горячего и холодного водоснабжения, отделочно-штукатурные работы, производится укладка кровли. Фасад здания претерпел изменения - использованы новые конструктивные решения, он практически готов, осталась только покраска. Установлены оконные и витражные конструкции, произведены инженерные работы по электромонтажу и вентиляции. Скоро можно будет приступить к благоустройству и озеленению территории – здесь появится газон, цветники и дорожки из брусчатки».

Готовность здания составляет 70%, на объекте работают 18 человек. Контракты на закупку оборудования заключены. Срок окончания работ – 30 июля, по предварительным данным 1 сентября здание уже будет работать.

Следующее выездное заседание на эти объекты депутаты планируют провести в конце мая.

чт, 04/13/2023 - 16:06